«Пиковую даму» Чайковского посвятят 85-летию Владимира Атлантова

Третьего марта на новой сцене Мариинского театра прозвучит «Пиковая дама» Чайковского. Спектакль посвящен юбилею выдающегося тенора Владимира Атлантова — 19 февраля оперному артисту исполнилось 85 лет. В главных партиях — звездный состав исполнителей: солист Большого театра России Олег Долгов и солисты Мариинского театра Екатерина Семенчук, Ольга Бородина, Зинаида Царенко, Алексей Марков, Ариунбаатар Ганбаатар. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Профессиональное признание пришло к Владимиру Атлантову еще во время обучения в Ленинградской консерватории — он получил серебряную медаль на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки. В 1963 году, после окончания Консерватории, Владимир Атлантов стал солистом Кировского (ныне Мариинского) театра. Именно с его именем связано мировое признание русского исполнительского стиля — Владимир Атлантов первым из советских певцов послевоенного поколения доказал за границей, что этот стиль гармонично сочетается с международными канонами бельканто. 

Имя Владимира Атлантова продолжало греметь на мировой арене — в 1966 году он стал обладателем I премии и золотой медали на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского, а впоследствии выступал на лучших оперных сценах мира.

На сцене Кировского (Мариинского) театра талант Владимира Атлантова раскрылся в русском, итальянском, французском репертуарах. Посвящение юбилею артиста «Пиковой дамы» Чайковского неслучайно — в этой опере на мариинской сцене он блистал в партии Германа, общепризнанно став лучшим Германом своего поколения.

Добавить комментарий