В «Артеке» пройдет фестиваль, посвященный 90-летию сдачи норм ГТО

1 марта в Международном детском центре «Артек» в ходе третьей смены «Книга – корабль мысли» пройдет спортивный праздник «Нормы ГТО – норма жизни для всех!», посвященный 90-летию программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР «Готов к труду и обороне». В мероприятии примут участие все желающие воспитанники «Артека», не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

На соревнованиях ожидаются известные российские спортсмены:

Александр Панжинский, лыжник, заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте, московский динамовец;

Максим Опалев, заслуженный мастер спорта, российский гребец на каноэ, олимпийский чемпион 2008 года, 13-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России, единственный олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ от России с 1996 года;

Александра Харитонова, российская спортсменка, чемпионка России, Европы и мира по самбо, заслуженный мастер спорта России по самбо,  Мастер спорта России международного класса по дзюдо, чемпионка и многократный призёр чемпионатов России по дзюдо;

Злата Чепурная, куратор федерального направления «Здоровый образ жизни – ЗОЖ» ВОО «Союз добровольцев России», капитан спортивной команды «Звездный десант».

Звездные гости мероприятия проведут зарядку в лагерях и выступят в роли вожатых.

В спортивном празднике также примет участие Луиза Зарипова, артековка, студентка четвертого курса СевГУ (Гуманитарно-педагогический институт) кафедры «Физическая культура и спорт», установившая мировой рекорд по отжиманию на гвоздях и попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.

Артековцы пройдут такие виды испытаний, как бег различного вида, подтягивание, рывок гири, метание мяча, прыжок в длину и ряд других. За выполненные нормы ГТО участникам испытаний будут вручены красная наклейка ГТО на получение золотого значка, синяя наклейка – серебряного значка и зеленая наклейка – бронзового значка ГТО.

Мероприятие открыто для СМИ.


Справка РИА Rusnews1

Комплекс «Готов к труду и обороне» — проект главного физкультурно-спортивного движения СССР – был утвержден 11 марта 1931 года.  Семь лет назад комплекс ГТО был возрожден в совершенно новом формате. Сегодня на официальном сайте ВФСК ГТО зарегистрировано 15 млн россиян и 4,4 млн из них являются обладателями знаков отличия. Наличие золотых знаков ГТО дает абитуриентам право на получение дополнительно от 1 до 10 баллов к ЕГЭ, студентам – возможности получать повышенную стипендию, а трудящимся позволяет претендовать на поощрение в виде премий или дополнительных льгот на усмотрение работодателя.

Третья смена «Книга – корабль мысли» проходит в МДЦ «Артек» с 23 февраля по 16 марта 2021 года. Участниками смены стали 1424 ребенка из73 российских регионов.

Цель образовательной программы третьей смены – приобщение школьников к лучшим образцам отечественного и мирового литературного творчества. Обращение к книге и литературе помогает детям развивать свои способности, понимать и использовать слово, размышлять, читать, творить и создавать собственные произведения, расширять свой кругозор и возможности.

Добавить комментарий