Исполнение Седьмой симфонии Брукнера посвятят его 200-летию

В концертном зале Мариинского театра прозвучала Седьмая симфония Антона Брукнера. Исполнение было приурочено к 200-летию со дня рождения австрийского композитора и продолжает серию чествований великих деятелей музыкального искусства в Мариинском. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Валерий Гергиев.

Антон Брукнер получил долгожданное признание уже будучи 60-летним. Триумфальный успех композитору принесла именно Седьмая симфония — ее премьера состоялась в 1884 году в Лейпциге под управлением Артура Никиша. 

«Я знаю лишь одного, кто приближается к Бетховену: это Брукнер», — сказал незадолго до своей смерти Рихард Вагнер, глубоко почитаемый австрийским композитором. Их встреча в 1882 году в Байройте значительно повлияла на музыкальное полотно Седьмой симфонии. Первая часть стала отражением духовного подъема, который Брукнер испытал от встречи с мастером. Однако в процессе создания симфонии Брукнер получил известие о смерти Вагнера. Он писал: «И тут я плакал, о, как плакал, и только тогда я написал Мастеру настоящую траурную музыку». Адажио превратилось в настоящий реквием по мастеру, но завершается часть тихо и торжественно: смерть побеждена вечностью.

Добавить комментарий