Кто получит 3000 рублей от государства на спецкарту ?

РИА RUSNEWS1. Биробиджан. На территории Еврейской автономии начата реализации всероссийской программы социальной поддержки «Пушкинская карта». Об этом на пресс-конференции рассказали начальник департамента культуры правительства ЕАО Марина Ушакова и директор областной филармонии Валерий Газета.

Участниками программы станут учреждения культуры всех форм собственности — театры, музеи, выставочные центры и т.д. Пользователями «Пушкинской карты» будут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, имеющие гражданство Российской Федерации. В этом году на «Пушкинскую карту» всем пользователям перечислят 3000 рублей, в следующем году – 5000 рублей.

— Самая главная цель программы – активное привлечение подростков и молодежи к изучению художественной культуры и искусства, к осознанию ценности отечественной и мировой классики, повышение культурного уровня подрастающего поколения. Программа для нас очень интересная. Мы планируем включить в неё четыре учреждения культуры- областную филармонию, театр кукол «Кудесник», музей современного искусства и краеведческий музей, – рассказала М.Ушакова.

Вместе с тем в реализации проекта есть определенные сложности, в частности из-за отсутствия финансов у объектов культуры для приобретения специальной контрольно-кассовой аппаратуры. Учреждение культуры, как оператор проекта, должно иметь личный кабинет на платформе PRO.Культура.РФ и возможность продажи билетов онлайн и в кассах учреждений с единым учетом данных о продажах. Пока что в подведомственных бюджетных учреждениях культуры развернуть онлайн систему продажи билетов удалось только в областной филармонии. О некоторых особенностях процесса внедрения системы рассказал Валерий Газета.

-Президент сказал, что нужно помогать и культуре, и молодому поколению, чтобы они приобщались к ценностям академического искусства. Филармония сейчас активно подключилась к работе по «Пушкинской карте». Объем достаточно большой. Мы уже давно задумывались о продаже билетов онлайн. Современные люди не хотят идти в кассу, им гораздо проще купить билеты с телефона. И программа стала хорошим толчком для нас. Онлайн-продажа билетов на сайте уже обеспечена. Специальное оборудование для сканирования билетов на входе в зрительный зал закупается. Также можно прийти на кассу филармонии с «Пушкинской картой» и купить билет, – рассказал директор областной филармонии.

Он добавил, что сейчас в филармонии готовят образовательные программы и музыкальные лектории. Все мероприятия, которые молодой человек может посетить по «Пушкинской карте», модерируются и получают одобрение двух экспертных советов – местного и в Министерстве культуры РФ. Критерии отбора учреждений для участия в проекте также четкие.

Также на пресс-конференции было подчеркнуто, что по «Пушкинской карте» можно посетить учреждение культуры не только в своем регионе, но и в любом городе страны. Для ее оформления молодому россиянину нужно оформить личный аккаунт на «Госуслугах» или обратиться в банк «Почта России».

Роман Попов.

Фото пресс-службы правительства ЕАО.


Добавить комментарий