Инновации в агропромышленности дают рост урожайности (Ростовская область)

РИА RUSNEWS1. Ростов на Дону. Компания «Дон Агро», один из крупнейших агрохолдингов в Ростовской области, запустила совместный пилотный проект с инновационной компанией-резидентом «Сколково» «Smart Polymorph Technologies». Цель проекта — разработка новых улучшенных форм фармацевтических субстанций и их сокристаллов. Об этом сообщает РИА RUSNEWS1 со ссылкой на представителей агрохолдинга.

Сотрудничество двух компаний направлено на повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет использования известных биостимуляторов роста растений в новых кристаллических и аморфных формах, которые многократно улучшают их эффективность. 

По словам генерального директора ООО «Дон Агро» Геннадия Ревина, компания полностью контролирует весь процесс от посева до уборки и реализации собранного урожая и стремится к применению на своих полях инновационных технологий для получения максимального урожая с минимальными затратами. 

-Особое внимание мы обращаем на экологию и бережное отношение к природе. Реализуем программу по выращиванию на своих полях органической продукции. Сейчас уже имеются положительные результаты при выращивании озимой пшеницы с применением биостимуляторов, в ближайшее время будут убраны кукуруза на зерно и подсолнечник. После этого будет проведён анализ полученных результатов по прибавке урожая и качеству полученной продукции. На наш взгляд, преимущество нового биостимулятора в том, что мы не изменяем текущую агротехнику подготовки семян и выращивания культур, а добавляем его в уже налаженный процесс, поэтому не несем дополнительных расходов, — отметил Геннадий Ревин. 

Компания «Smart Polymorph Technologies» обладает уникальной технологией полиморфного модифицирования органических веществ, которая подходит для широкого класса медицинских препаратов и биоактивных веществ, применяемых в агропромышленном комплексе.

-Наши модификации веществ могут многократно превосходить по эффективности существующих на рынке продукты. На основе этой технологии были разработаны несколько лекарственных препаратов, которые вошли в нормы снабжения армии РФ. Количество активных веществ в них было снижено в 3-5 раз, а терапевтическая эффективность оказалась даже выше. Такое же усиление действия мы предполагаем для биостимуляторов роста растений, пестицидов и других веществ, воздействующих на растения через определенные механизмы. Наша компания имеет высочайшие стандарты качества выпускаемой продукции – контроль размера частиц, морфологии, кристаллической формы, примесей и др. Например, применение нашего биостимулятора роста на основе модификации янтарной кислоты абсолютно безопасно, потому что это вещество эндогенное и вырабатывается в клетках живых организмов, а на полях применяется в очень низких концентрациях, — добавил директор по науке «Smart Polymorph Technologies» Руслан Яковлев.

Справка РИА RUSNEWS1:

ООО «Дон Агро» располагает земельным банком более 63 тысяч га в Ростовской и Волгоградской областях. Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (пшеница, подсолнечник, кукуруза) и производством сырого молока (более 4000 голов КРС, из которого порядка 2200 голов дойного стада). В 2020 году компания «Дон Агро» провела IPO (SGX: DONA), став первой российской компанией, разместившей акции на Сингапурской фондовой бирже. В планах компании дальнейшее наращивание земельного банка. ООО «Дон Агро» активно занимается внедрением новейших агротехнологических решений для повышения эффективности производства сельхозпродукции.

Добавить комментарий