Айсен Николаев поздравляет с Днём российской печати

Уважаемые работники печати, средств массовой информации, ветераны отрасли!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём российской печати!

Этот профессиональный праздник в нашей стране был учреждён ровно 30 лет назад и олицетворяет историческую связь времён. 13 января 1703 года по указу императора Петра Первого увидела свет первая российская печатная газета «Ведомости».

В наступившем 2021 году наша республика отмечает 100-летие выхода первого официального издания на якутском языке и 160-летие первой типографии в Якутии, которые послужили становлению печатного дела, сохранению, популяризации якутского литературного языка. Мы отдаём дань уважения всем тем, кто заложил основы преемственности традиций в журналистике и издательского дела в северном крае.

Во все времена работники средств массовой информации и печати играют исключительную роль в консолидации гражданского общества для достижения созидательных целей. Сегодня в Якутии зарегистрированы 226 СМИ, и это показывает то, что свобода слова и информационная открытость являются основой взаимодействия власти, общества и бизнеса. Профессионализм, активная позиция и мобильность мастеров слова отвечают вызовам времени, что позволяет реализовать современные формы работы в медиапространстве и находит отклик у жителей республики. Ответственность перед населением за достоверную информацию, оперативность журналистов помогают в решении многих насущных вопросов в жизни якутян. Это проявилось и в сложных условиях пандемии, когда средства массовой информации доводят объективную информацию до населения, рассказывают всем об ежедневном человеческом подвиге героев нашего времени, сплачивая нас и вселяя уверенность в преодолении всех трудностей.

В этот торжественный день позвольте выразить слова благодарности всем работникам отрасли за вклад в формирование информационного общества. Особые слова признательности посвящаю ветеранам отрасли, внёсшим свою достойную лепту в социально-экономическое развитие республики.

Дорогие друзья! Желаю вам успехов во всех начинаниях, креативных идей и творческого вдохновения, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Добавить комментарий