Ил Дархан Айсен Николаев поздравляет с Днём Хомуса

От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю с Днём хомуса и 30-летием со дня образования Музея и Центра хомуса народов мира!

Создание в городе Якутске Музея и Центра хомуса народов мира стало одним из важнейших событий в истории якутского хомуса. Это уникальный в своем роде объект культуры, работа которого направлена на сохранение исторического наследия не только артефактов, но также и традиционной музыки.

Во многом благодаря этому учреждению сегодня Якутия признана самым варганным регионом мира. У нас наибольшее количество исполнителей, чем где бы то ни было. Игре на хомусе в республике обучают в дошкольных образовательных учреждениях, в общеобразовательных школах, обучение входит в программу профильных ссузов республики.

За эти 30 лет Музей и Центр хомуса народов мира провели большую работу по изучению, сохранению и развитию этого замечательного музыкального инструмента в нашей республике, а также по популяризации его за пределами региона и страны. За это время налажены контакты, создана международная сеть энтузиастов и культурных центров, которые через интерес к древнему инструменту и творческий порыв приумножают традиционную культуру и национальное самосознание.

Хомус – один из ярких символов самобытной культуры народа саха. Пришедший из глубины веков, этот сакральный музыкальный инструмент, через который выражали свои самые глубокие чувства и переживания наши предки, сегодня стал визитной карточкой нашей национальной культуры, соединяя древнее и современное. Чтобы услышать чарующий звук якутского хомуса, в Якутию приезжают гости из самых дальних уголков земного шара. Считаю, что это значительное достижение для нашей республики, дающее нам большие возможности в дальнейшем сохранении и развитии национальной культуры в условиях мировой глобализации. И в этом большая заслуга Музея и Центра хомуса народов мира, богатейшую коллекцию которого мечтают увидеть своими глазами многие жители планеты.

В этот праздничный день выражаю коллективу Музея и Центра хомуса народов мира искреннюю благодарность за добросовестный труд во благо процветания родной республики!

Дорогие друзья! Пусть хомус станет для нас проводником от древности в современность, чтобы мы, не прерывая связи поколений, развивали национальную культуру и с уверенностью смотрели в будущее! Желаю всем добра, счастья, мира и успехов в труде во благо развития и процветания родной республики и страны!

Добавить комментарий