Контактировавшим с больными COVID-19 в Якутии карантин не требуется

РИА RUSNEWS1. ЯКУТИЯ. Карантин для лиц, контактировавших с больными COVID-19, в Якутии больше не требуется. Соответствующий указ Глава Якутии Айсен Николаев подписал сегодня. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе правительства Республики Саха (Якутия).

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Изменения связаны с особенностями заболевания коронавирусом штамма «омикрон», который схож с ОРВИ и чаще протекает в лёгкой форме.

Одно из изменений – отмена обязательного семидневного карантина для лиц, контактировавших с больными COVID-19, при условии отсутствия симптомов острых респираторных вирусных инфекций.

В целях приведения в соответствие вышеуказанному постановлению в Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории республики, вносятся изменения об исключении требования к гражданам о соблюдении режима самоизоляции по месту проживания в течение 7 календарных дней со дня контакта с больным коронавирусной инфекцией, а также в случае заболевания членов семьи или лиц, совместно проживающих, острыми респираторными вирусными инфекциями.

Влад Попов.

Фото Андрея Сорокина.

Добавить комментарий