И.Абдразаков трижды выйдет в опере «Борис Годунов» Мусоргского

С 13 по 17 марта на новой сцене Мариинского театра пройдут гастроли Большого театра России, приуроченные к 185-летию со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского. Петербургской публике будет представлена опера «Борис Годунов». 1315 и 17 марта в титульной партии выйдет звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков. Во всех спектаклях задействованы хор, миманс и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Увлеченный созданием оперы на сюжет одноименной трагедии Пушкина, Мусоргский сам составил либретто будущего сочинения, привлекая также материалы «Истории государства Российского» Карамзина и исторические документы. Композитора подкупала возможность поднять острую для его времени тему взаимоотношений царя и простых людей — он не только правдиво изобразил народ, но и сделал его центральным действующим лицом оперы. «Я разумею народ как великую личность, одушевленную единою идеею: это моя задача. Я попытался разрешить ее в опере», — с таким авторским комментарием был издан клавир оперы в 1874 году.

Однако путь «Бориса Годунова» на сцену был тернистым. Летом 1870 года оперу представили на рассмотрение Дирекции императорских театров, но сочинение было отклонено — предлогом стало отсутствие значимой женской партии. Мусоргский внес ряд изменений, добавил польский акт и сцену под Кромами. Но и вторая редакция, завершенная весной 1872 года, не была принята к постановке. Не дожидаясь одобрения Дирекции, ведущие артисты под руководством самого Мусоргского стали втайне разучивать партии. В 1873 году состоялось первое публичное исполнение трех картин оперы — в бенефис режиссера Кондратьева. А 27 января 1874 года в Мариинском театре состоялась полноценная премьера, успех которой превзошел все ожидания.

«Борису Годунову» было суждено на долгие годы стать самой популярной русской оперой за рубежом. Мировую славу произведению принес Федор Шаляпин, непревзойденный исполнитель заглавной партии.

В современной истории международный триумф «Бориса Годунова» связан с именем Ильдара Абдразакова — в декабре 2022 года знаменитый бас исполнил титульную партию на премьере оперы в миланском Ла Скала.  

В Большом театре «Борис Годунов» был впервые поставлен в 1888 году, но сценическая жизнь спектакля была недолгой. Второй раз опера появилась в репертуаре в 1901-м, как раз с переходом в труппу Федора Шаляпина.

Практически в нынешнем виде постановку представили в 1946 году, отсутствовала лишь сцена «Под Кромами». В 1948 году она была включена в спектакль, который тогда и обрел свой сегодняшний облик. «Борис Годунов» в постановке Большого театра — спектакль-легенда, ставший символом самобытности Большого и его исторических традиций, сохраненный до наших дней образец «большого стиля» середины XX века. Обратившись к «народной музыкальной драме» Мусоргского (такое жанровое определение дал сам композитор), создатели спектакля — дирижер Николай Голованов, режиссер Леонид Баратов, художник Федор Федоровский, балетмейстер Леонид Лавровский — создали произведение эпического масштаба. Исторически достоверные декорации и костюмы, масштабно выстроенные массовые сцены, детальная психологическая проработка образов — все это делает спектакль уникальным памятником эпохи.

Добавить комментарий