Якутия получит 412 млн. по программе Единой субсидии для строительства креативного кластера

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока подтвердил, что Якутия получит 412 млн. для строительства креативного кластера «Квартал труда».

«Всё, что мы обсуждаем в ходе заседания, отражается в соответствующих документах. На правительственной комиссии принимаются окончательные решения», – отметил полпред.

Как сообщили корреспонденту РИА Rusnews1 в Пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), на выделенные федеральные средства (412 млн.) в кластере будут завершены строительно-монтажные работы, работы по монтажу лифтов, наружной и внутренней отделки, строительство котельной и инженерного обеспечения объекта (наружные сети тепловодоснабжения и водоотведения, газо- и электроснабжения), будет закуплено и уставлено технологическое оборудование для профессиональных студий для производства цифрового контента и концертной и выставочной зон, мебель для оснащения общественных пространств, благоустроена территория.

Общая стоимость создания кластера – 940,1 млн. рублей, из них 527,2 млн. руб. – средства бюджета Республики Саха (Якутия).

В настоящее время по программе «единой субсидии» в Якутии уже строится три объекта, два из которых будут завершены до конца 2021 года: республиканский кардиологический диспансер и школа-сад на 220/100 мест в мкр. Кангалассы, а также закупается специальная техника для борьбы с лесными пожарами. 

Также в повестке заседания обсуждался проект «1000 дворов», который был запущен по итогам Восточного экономического форума 2021 года. По мнению Юрия Трутнева, все решения должны приниматься совместно с жителями дворов. «Я попросил всех губернаторов провести эту работу в тесном общении с жителями. Сделать эти обсуждения публичными, утвердить результаты на заседаниях законодательных собраний. То есть не у себя в кабинете принимать решение о перераспределении средств, а разобраться, где прежде всего это необходимо для жителей, справедливо распределить, сформировать необходимые типовые проекты, чтобы это сделать быстрее и дешевле». Соответствующий график прохождения проекта «1000 дворов» будет составлен Минвостокразвития», – уточнил полпред.

Добавить комментарий