Volvo Cars предоставит шестимесячный оплачиваемый декретный отпуск для сотрудников в России

Volvo Car Russia сообщает о новых условиях предоставления декретного отпуска своим сотрудникам. Его продолжительность составит шесть месяцев, а оплата – 80% от ежемесячной заработной платы. Решение является частью глобальной инициативы Volvo Cars по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Обновлённый порядок предоставления декретного отпуска в Volvo Cars выделяется на фоне большинства национальных практик в этой области в странах Европы своей инклюзивностью и выигрышностью для родителя. Кроме того, в автомобильной индустрии такие условия для работников будут предоставляться впервые.

Новые меры вдохновлены общими тенденциями законотворчества в Швеции – домашнем рынке компании Volvo Cars. Оно всемирно известно своей щедростью в вопросе предоставления декретных отпусков, что в последнее время обеспечивает и родителей, и детей ощутимыми преимуществами и выгодами.

Новый порядок предоставления декретных отпусков для сотрудников в регионе EMEA – это экспериментальный проект, который сможет в перспективе привести к внедрению похожих мер на глобальном уровне для всех сотрудников Volvo Cars численностью 43 000 человек. Инициатива по региону EMEA поможет выявить потенциальные препятствия на пути выхода этого проекта за пределы Швеции и найти оптимальные варианты их устранения.

«Эта инициатива – одна из целого ряда мер по созданию инклюзивной и комфортной среды, которая бы привлекала и устраивала всех без исключения, – отметила Ханна Фагер (Hanna Fager), руководитель HR-отдела Volvo Cars. – Она положительно скажется на балансе между работой и личной жизнью, позволит посвящать больше времени семье и идеально впишется в общую философию VolvoCars – прогрессивной компании, ориентированной на человека».

В большинстве стран региона EMEA предлагаются те или иные варианты декретных отпусков. Но зачастую на практике это означает огромный разрыв между условиями декрета для матерей и отцов – как правило, в ущерб вторым. Более того, введение единых условий декрета для обоих полов сможет оказать положительный эффект на рост и развитие рынка труда путём сокращения гендерного разрыва в оплате труда и карьерных возможностях.

Вдохновившись национальным шведским подходом, Volvo Cars стремится теперь превзойти его. Новая политика компании в области декретных отпусков для сотрудников гендерно нейтральна и применима к однополым семьям и семьям с приёмными детьми.

Эта политика становится частью амбициозной стратегии Volvo Cars по привлечению и сохранению в своем штате лучших. Компания стремится позиционировать себя в качестве привлекательного работодателя как для уже работающих, так и для будущих сотрудников, и столь выгодная и инклюзивная программа декретного отпуска – один из шагов компании в этом направлении.

«Нам важно стать по-настоящему привлекательным работодателем, чтобы это помогло нам достигнуть амбициозных целей по росту и развитию, – отметила Ханна Фагер. – Привлечение и удержание достойных сотрудников – крайне важное направление для работы. Мы знаем, что высококвалифицированные специалисты особо требовательны и избирательны в отношении работодателей, поэтому победу в этой борьбе за таланты одержат компании, которые ставят на первое место ценности разнообразия, современной и гибкой организации труда и благополучия своих сотрудников».

——————————-

 Справка РИА Русньюс1

За 2018-й финансовый год Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 14 185 млн шведских крон (14 061 млн в 2017 г.). Доходы компании достигли 252 653 млн шведских крон (208 646 млн в 2017 г.). За весь 2018 г. общемировой объём продаж достиг рекордного показателя в 642 253 автомобиля, увеличившись на 12,4 % по сравнению с 2017 г. Данные результаты свидетельствуют об успешности преобразований финансовой и производственной деятельности компании и показывают её готовность к следующей фазе развития.

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo — это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продаёт свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2018 г. составили 642 253 автомобиля. Volvo Cars являлась частью компании Volvo Group(Швеция) до 1999 г., когда она была приобретена компанией Ford Motor Company(США). В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding(Китай). 

В 2018 г. количество сотрудников Volvo Cars по всему миру составило около 43 000 человек (39 500). Штаб-квартира Volvo Cars, включая основные подразделения по разработке продукции, маркетингу и управлению компанией, находится в Гётеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars, отвечающий за развитие в Китае, расположен в Шанхае. Основные производственные предприятия компании находятся в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай). Двигатели для автомобилей Volvo производятся на заводе в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), кузовные комплектующие производятся на заводе в Улофстрёме (Швеция).

Добавить комментарий