В Олимпийском парке – Sochi Fashion Week стартует с 1 по 5 мая

Всего месяц остается до старта Недели моды в Сочи, которая пройдет в Radisson Blu Resort & Congress Centre с 1 по 5 мая 2021 года. Как пандемия коронавируса повлияла на организацию и подготовку события, почему важно проводить недели моды со зрителями, чего ждать от дизайнеров и о многом другом рассказал генеральный продюсер Sochi Fashion Week, Папин Апроян.

До Sochi Fashion Week осталось не так много времени, как вы оцениваете свою готовность к этому уже значимому для курорта событию?

Также, как и гости и жители города, мы с командой с нетерпением ждем мая. Это только кажется, что эта красивая история проста – на самом деле моя команда месяцами работает не покладая рук: мы ведем переговоры с партнерами, с застройщиками зала, с партнерами. Ведь каждый сезон – это разное настроение, разные дизайнеры, интеграции партнеров в наши события. Например, в этом сезоне наш партнер по созданию причесок люксовая эко – friendly марка Nashi Argan, которую уже неистово скупают все любители «того-чего-пока-ни-у-кого-нет». И мы рады, что нишевые истории очень продуктивно взаимодействуют именно с нами.

Как повлияла обстановка с коронавирусом на подготовку и участников мероприятия?

Мы вынуждены решать как привычный набор задач, так и прорабатывать антиковидные меры: площадка проведения мероприятия — Radisson Blu Resort & Congress Centre всё также работает c соблюдением клиентоориентированных норм санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора РФ. Мы предоставляем персоналу, участникам, гостям все возможности для соблюдения необходимых правил. И, конечно, рассчитываем и на сознательность людей.

Несмотря на стабильную популярность Sochi Fashion Week, мы вынуждены ограничивать количество зрителей в зале и работников backstage.

Неделя моды в Сочи доказала свое право на достойное место в модном календаре российских fashion событий. Как продюсер значимых мероприятий в стране, почему несколько лет назад вы выбрали именно Сочи местом для проведения Sochi Fashion Week?

Сочи сегодня – конкурентноспособный во всех отношениях и инновационный город – это желанное место для отдыха, для жизни и даже для работы. Количество участников у нас не уменьшается, а напротив, растет – показать плоды своего творчества на прекрасной площадке одного из лучших отелей на первой линии черноморского побережья не только продуктивно для дизайнеров, но и очень престижно. Неделя моды в Сочи – уникальное событие, как и само место его проведения. В Сочи особая богатая красками природа, архитектура, атмосфера – это также дополнительная мерчендайзинговая история для дизайнеров. Практически все проводят здесь съемки, создают лукбуки. Мы также стараемся предоставить участникам возможность в рамках Недели моды сразу сделать коллекции доступными к покупке после показов, организуем для них pop — up store.

Думали ли вы об отмене мероприятия или переносе его в on line формат в связи с нестабильностью эпидемиологической ситуации?

Многое для мероприятия зависело от развития эпидемиологической обстановки на территории Краснодарского края и России в целом. И мы с командой, и участники безмерно рады, что очередной  сезон Недели моды в Сочи не пришлось ставить на паузу или уводить в формат «без зрителей». Безусловно, для дизайнеров это очень важно – участие в показах не только опыт, но и яркие эмоции, памятное событие, особенно, когда в Сочи столь благодарная публика тепло приветствует каждого участника. Как организаторам, нам очень хочется сделать приятное не только нашим дизайнерам, но и зрителям – гостям и жителям курорта. Каждый показ – это уникальная встреча коллекции и реакций, обратной связи от зрителей, потенциальных покупателей. Иначе и для дизайнера невозможно понять, действительно ли он делает то, что интересно с точки зрения не только дизайна и его  собственных смыслов, но и маркетинговой составляющей. Никакой on line не заменит реальной жизни, встреч и эмоций – за прошедший 2020й год, я полагаю, мы все в этом убедились!

Как пандемия повлияла на дизайнерские коллекции?

Могу с уверенностью сказать, что в творчестве дизайнеры стали больше обращаться к темам экологии, будущего и защиты окружающей среды. Очень радуют коллекции, где источником вдохновения выступают детали национальных костюмов – это говорит о том, что мы не забываем свои корни и не гонимся за «равнением на Запад». Печально, что из – за пандемии многие хорошие бренды остановили производство, не смогли подготовить коллекции. Одежда не является предметом первой необходимости – спрос в разы упал, притом что в России итак зачастую отдают предпочтение европейским брендам. Именно поэтому важно проводить Недели моды – мы же занимаемся прямой пропагандой и популяризацией российских дизайнеров и производств.

Насколько сложно вам приглашать для участия хэдлайнеров? Вы каждый сезон удивляете – на подиуме Sochi Fashion Week уже показывали свои коллекции Игорь Чапурин, Saint Tokyo, DIMANEU, Галина Юдашкина, IVANOVA,  Юлия Далаякян, Артем Шумов и другие. Известный российский актер Максим Аверин принимал участие в показе Недели моды в качестве модели. Кто на этот раз?

Неделя моды в Сочи – значимое событие не только для юга. Поэтому, когда мы ведем переговоры с дизайнерами, блогерами, звездами – мы видим их искреннюю заинтересованность.  Хэдлайнеры Sochi Fashion Week всегда очень разноплановые, с разными ДНК, видением и пониманием моды. Но это успешные, известные и любимые публикой бренды и личности.

В этом сезоне нам также удалось собрать отличный концептуальный line up: Артем Шумов – в чьем портфолио есть очень необычные проекты и даже костюмы для постановок; бренд 404 NOT FOUND, работающий с яркими визуальными цитатами времени; бренд «Святая» – чьи боди с надписью скопировал даже Алиэкспресс; Masterpeace Евгении Линович, которая использует в творчестве необычные материалы, собранные со всех уголков мира…

К нам кстати, даже зашла в качестве участника известная в России торгово-производственная компания «Business Line», которая до пандемии выпускала около 25 000 изделий в месяц. Это одежда для деловых женщин – и это не про «высокую моду», а про моду для обычной жизни – это говорит о том, что  мы расширяем поле своей деятельности.

Какова для вас яркая точка каждого сезона Недели моды в Сочи?

Для меня лично – финальный день Sochi Fashion Week и выход всей команды на подиум. Наша слаженная команда волонтеров, визажистов, моделей, стилистов по волосам, организаторов устраивает «заключительный» показ – это непременно трогательное, эмоциональное и искреннее шоу, которое ребята продумывают сами вместе с режиссером. Наверное, наша Неделя моды в Сочи – уникальное мероприятие и из – за этой южной атмосферы гостеприимства, открытости, радости.

Мы не ставим точек – окончание каждого сезона – это запятая, так как за ним последует новый. До встречи!

Добавить комментарий