Татьяна Голикова поздравит национальную сборную WorldSkills Russia

28 сентября в 12:00 в «Точке кипения» (Малый Конюшковский пер., 2) заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова встретится с участниками национальной сборной WorldSkills Russia и поздравит с победой на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.

26 сентября в Австрии подвели итоги европейского первенства, где российская команда заняла 1-е место по результатам общекомандного – медального и бального зачетов, таким образом подтвердив свое лидерство на международной арене в новых условиях в рамках первого очного первенства после пандемии. Второе место заняла команда принимающей страны.

В основных соревновательных компетенциях 57 конкурсантов из России завоевали 13 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей, а также 5 медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях участники сборной взяли 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. Стоит отметить, что наша команда совершила прорыв, впервые завоевав медали по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Медицинский и социальный уход», «Кирпичная кладка» и «Мехатроника».

Участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Мобильная робототехника» Эльдар Сейдаметов и Владислав Дюбанов получили высшую награду европейского первенства – Mr Jos De Goey Best in Europe Awards, заслужив максимальное количество баллов среди всех участников чемпионата, – 1401. Для сравнения: вторая в рейтинге, австрийская конкурсантка по компетенции «Технологии моды» набрала почти вдвое меньше – 845 баллов.

EuroSkills Graz 2021 проходил в Австрии с 22 по 26 сентября. В рамках первенства 2021 года более 400 конкурсантов до 25 лет из 31 страны – участницы WorldSkills Europe выступили в 38 основных и 10 презентационных компетенциях. Это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе, проводимые раз в два года и направленные на повышение уровня подготовки кадров и профессионального образования.

В следующем году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай). В нем будут соревноваться свыше 1400 участников в 60 компетенциях из более чем 60 стран и регионов.

В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. EuroSkills St Petersburg 2023 пройдет с 16 по 20 августа в северной столице страны.

Для аккредитации на мероприятие необходимо связаться с представителем Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Григорьевой Анной по тел.: 8 (927) 911-31-11.

Добавить комментарий