Новостройки в Сочи перестали быть доступными для рядовых граждан

РИА RUSNEWS1. Сочи. Согласно данных аналитического исследования риэлторского агентства «Оникс-Недвижимость» за минувшие пять лет новостройки в Сочи подорожали в 4 раза. Об этом сообщает Роман Попов — ведущий рубрики «Недвижимость», со ссылкой на информацию, предоставленную в указанном агентстве.

К примеру, средняя стоимость одного квадратного метра в городе-курорте в августе 2016 года была на уровне 78,54 тыс. рублей, а к сентябрю нынешнего года средняя цена нового «квадрата» выросла до отметки 322,3 тыс. рублей. В процентном соотношении рост составил 310,3%, в абсолютных цифрах – 243,7 тыс. рублей.

На вторичном рынке Сочи также был отмечен рост, но менее значительный. За тот же период средняя стоимость квадратного метра в сегменте готового жилья, продаваемого физическими лицами, выросла на 118,3%, с 109,8 тыс. рублей в августе 2016 года до 239,7 тыс. рублей в сентябре 2021 года.

Статистика «Оникс-Недвижимость»

Аналитические данные прокомментировал заместитель гендиректора компании Алексей Мальцев.

– За пять лет рынок недвижимости очень изменился. Если говорить ключевых изменениях, то, во-первых, стоит сказать про резкий рост цен. Во-вторых, уровень девелоперских проектов существенно повысился от хаотичной разномастной застройки до проектов мирового уровня. В-третьих, изменился портрет покупателя недвижимости Сочи в целом. Ранее жильё в Сочи было доступно широкому кругу граждан, сейчас это уже не так. «Эконома» в Сочи уже нет в принципе. Недвижимость покупают либо обладатели солидных накоплений, либо это надёжные заёмщики, которым банки готовы одобрить немалые суммы, — сказал А.Мальцев.

Он также отметил, что если ранее преобладали продажи в категории «Квартира в новостройке», то сейчас лидируют инвестиционные варианты — «Апартаменты под сдачу». В настоящее время тренд рынка Сочи – массовые предложения в сегменте апарт-отелей.

Один из таких комплексов — «Парк Горького», который сейчас строится на месте бывшего торгового центра, рядом с одноименным жилым комплексом. В жилых помещениях предусматривается отделка на уровне «4 звезды».

Стоимость продажи апартаментов в апарт-отеле «Парк Горького»

Апартаменты будут укомплектованы «под ключ» с мебелью, сантехникой и бытовой техникой. Высота потолков 3 метра, дополнительная шумоизоляция, премиум окна, отопление центральное, система принудительного приточно-вытяжной вентиляции, лифт, интернет и телевидение HD качества прилагается.

Информацию по приобретению апартаментов вы можете получить 8-918-324-9279.

Роман Попов (информацию для обзоров «Недвижимость» вы можете направлять на info@rusnews1.ru).

Добавить комментарий