Речное грузовое сообщение между ЕАО и КНР возобновится 10 мая

Смешанные речные пункты пропуска – Амурзет и Нижнеленинское – откроют навигацию 10 мая. В обе стороны пойдут грузовые баржи и паромы, пассажирские перевозки пока не согласованы с китайской стороной. Об этом сообщает пресс-служба правительства Еврейской автономии.

Ранее в генконсульстве РФ в Харбине сообщили о прошедшей встрече с представителями канцелярии иностранных  дел приграничного речного портового города Тунцзян. Глава канцелярии Чжан Шусинь на встрече рассказал о подготовке порта к грузовым перевозкам в навигационный период 2023 года. Обе стороны выразили заинтересованность в возобновлении речных пассажирских перевозок. В четверг в Минтрансе РФ заявили о запланированном возобновлении грузового сообщения в нескольких точках на российско-китайской границе.

Из ЕАО баржами будет поставляться в первую очередь соя, ввозить из КНР планируется оборудование и сельскохозяйственную технику.

Речное сообщение ЕАО – КНР пострадало от пандемии COVID-19. В 2021 году рейсов паромов и барж в речной порт Тунцзян не было вообще. В июне 2022 года грузоперевозки через Амур возобновил российский инвестор.

Владимир Репин.

Добавить комментарий