На «китайских» землях в Еврейской АО идет уборка сои

В этом году уборка сои идёт на 75 тысячах гектаров сельскохозяйственных земель, из них более 15 тысяч гектаров уже убрано. Об этом сегодня сообщает пресс-служба губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. В сообщении, разосланном редакциям СМИ говорится также следующее : «11 580 гектаров земли, засеянной соей, было списано в период действия режима ЧС, поскольку участки попали в зону подтопления и пострадали от паводка. К концу сентября комиссии по оценке ущерба завершили работу на затопленных территориях. Власти региона в три этапа представили все необходимые документы в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Подтверждённый ущерб по сое определён в пределах 215 миллионов рублей. Сейчас Минсельхоз обратился с письмом к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о выделении этих средств на поддержку аграриев Еврейской автономной области».

На данный момент урожайность сои в регионе составляет 11 центнеров с гектара – с тенденцией к увеличению. Пока лучшие показатели у Смидовичского района. Здесь собирают по 17 центнеров с гектара. Так что значения средней урожайности сои в регионе к финалу уборочной кампании могут вырасти.

На соевых полях региона работает около четырехсот комбайнов. При благоприятных погодных условиях уборочная страда завершится через три недели. В случае выпадения осадков этот период может затянуться до середины ноября.

Говоря о землях, пригодных к ведению сельского хозяйства на территории ЕАО, следует вспомнить слова предыдущего губернатора автономии Александра Левинталя. На Петербургском экономическом форуме 2015 года он заявил, что 80% земель в области контролируется китайцами. «Когда меня назначил президент, ко мне кинулись инвесторы: мы знаем, что вы сельскохозяйственная территория, – будем развивать сельское хозяйство. Но в управлении сельского хозяйства мне сказали, что земли для инвестиционных проектов нет. Потому что вся земля роздана на лоскутки, порезана. Где-то есть российские фермеры, но, по моим данным, 80% земли контролируется китайцами: законно, незаконно, разными способами. В результате сельское хозяйство идёт в тупик, к катастрофе. 85% земель засаживается соей – культурой, которая убивает землю, если два-три года её сажать», – говорил тогда А.Левинталь. Первоисточник: https://versia.ru/za-zhelaniem-tashkenta-arendovat-zemli-v-rf-stoit-interes-pekina

Таким образом, на «китайских» землях в Еврейской автономной области неплохо идет уборка сои.

Тематическое фото с сайта primgazeta.ru .

Добавить комментарий