В Сочи прошло обучение волонтёров для работы на саммите Россия – Африка

Экономический форум и саммит пройдут на курорте с 22 по 25 октября. Помогать в проведении этого крупного международного мероприятия будут волонтёры со всей страны.

От Сочи подано около 400 заявок. Это не только студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, но и работающие жители курорта самого разного возраста, но старше 18-ти лет. Главным критерием отбора, наряду с добровольческим опытом, являлся хороший уровень знания английского языка. А на определённых направлениях необходимо также владеть французским, арабским и португальским языками. После небольшой вступительной лекции с каждым кандидатом прошло индивидуальное собеседование. Всего же по всей России заявки подали около четырёх тысяч волонтёров, около 1500 из них — добровольцы из Краснодарского края.

Традиционно в работу волонтёра входят встреча и проводы гостей, сопровождение делегаций, информационная поддержка участников на площадках саммита, а также обеспечение транспортной логистики. Дело в том, что во время международного форума на курорте введут транспортные ограничения. К примеру, движение большегрузов по федеральным трассам будет запрещено. Закроют часть дорог и в районе Олимпийского парка. В связи с этим жителей курорта просят ограничить поездки на личном автотранспорте, и пересесть на общественный.

— Волонтёры на любом мероприятии — это лицо города, которые олицетворяют гостеприимство и выполняют важную и очень полезную функцию для самого мероприятия, для его логистики, — сказала начальник отдела управления молодёжной политики администрации города Сочи Анна Жигулева.

Экономический форум и саммит – первые в истории российско-африканских отношений мероприятия, на которые приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших объединений и организаций. Особое внимание на саммите будет уделено состоянию и перспективам отношений России со странами Африки, развитию взаимодействия в политической, экономической, технической и культурной областях.

Добавить комментарий