В «Сириусе» звучали скрипка и виолончель

Накануне в Парке науки и искусства «Сириус» выступили лауреаты международных конкурсов, участники «Музыкальной сборной России» Илья Михайлов (виолончель) и София Яковенко (скрипка). Молодые музыканты дебютировали на сцене «Сириуса» сочинениями композиторов XVIII-XX веков.

Открыла программу вечера соната «Арпеджионе» для виолончели и фортепиано ля минор одного из самых ярких представителей эпохи романтизма – Франца Шуберта. Арпеджионе — струнный смычковый инструмент, сконструированный в 1823 году, который часто называли «гитара-виолончель» или «гитара любви», поскольку он близок виолончели по размеру и способу игры, но, подобно гитаре, имеет шесть струн и лады на грифе. Связь с гитарой также подчеркивалась предназначением инструмента сопровождать лирические высказывания композиторов и исполнителей. Название инструмента стало использоваться как название музыкального произведения, а само сочинение звучало в переложении для разных инструментов — в том числе для виолончели. 

В исполнении виолончелиста Ильи Михайлова также прозвучали виртуозные Вариации Паганини на одной струне, написанные на тему из оперы Россини «Моисей в Египте» в переложении итальянского музыканта Луиджи Сильва. В завершении первого отделения было исполнено Pezzo capriccioso для виолончели и фортепиано си минор Петра Чайковского.

Второе отделение было посвящено произведениям для скрипки. София Яковенко представила Вторую сонату для скрипки и фортепиано норвежского композитора Эдварда Грига. Несмотря на избранную тональность соль минор, сочинение совершенно лишено драматизма. Из минора музыка то и дело переходит в мажор и представляет собой настоящую норвежскую идиллию. Обе быстрые части написаны в ритмах национального танца спрингара (в переводе с норвежского «прыгать»). 

В сопровождении лауреата международных конкурсов, пианиста Ивана Кощеева прозвучал Вальс-скерцо для скрипки и фортепиано Петра Чайковского и «Кармен-фантазия» для скрипки и фортепиано Франца Ваксмана. Сольно София исполнила пронзительное драматическое сочинение Игоря Фролова – Сонату-фантазию «Памяти Давида Ойстраха», которую автор посвятил своему учителю.

Справка РИА RUSNEWS1:

«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. П. И. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. 

Санкт-Петербургский Дом музыки —федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Художественный руководитель — виолончелист, Народный артист РФ, профессор Сергей Ролдугин.

Добавить комментарий