Точка роста Северо-Байкальского района Бурятии

Объемы инвестирования в развитие «Сининды» составляют более 700 млн рублей. 

Золотодобывающее предприятие «Артель старателей Сининда -1» является дочерней компанией ПАО «Селигдар» и уже много лет ведет свою деятельность в Бурятии. Сегодня здесь работает около 200 специалистов различных специальностей, более половины из них – это местное население. С общественными и ветеранскими организациями района холдинг и его промышленную компанию связывают давние добрососедские отношения.

— В канун празднования 75-летия Великой Победы мы оказали спонсорскую помощь Северо-Байкальской районной общественной организации ветеранов. Также мы не смогли остаться в стороне и от общероссийских мероприятий по борьбе с коронавирусом. Руководство холдинга положительно ответило на просьбу руководства района и приняло решение оказать финансовую помощь району для покупки дезинфицирующих средств и продуктовых наборов. Их передадут малообеспеченным семьям, — сообщил исполнительный директор «Артель старателей Сининда -1» Алексе й Жигун.

Алексей Жигун.

Взаимодействие с местными сообществами – важная составляющая стратегии устойчивого развития «Селигдара» и его дочерних компаний на территориях своей деятельности. Финансирование межрегионального рождественского турнира по боксу, приобретение хоккейного инвентаря для учеников Нижнеангарской школы №1 – эти и другие добрые дела визитная карточка золотодобытчиков. Поддержка спорта и здорового образа жизни среди молодежи и взрослого населения – сегодня в России это важно, как никогда. Общая сумма спонсорских взносов на эти и другие благотворительные цели на сегодняшний день составила почти 350 тыс. рублей.

— Кстати, для нас также очень важно отмечать вклад в работу предприятия своих, заслуженных и опытных специалистов. Денежные премии к юбилейным датам, благодарственные письма. Людям всегда ценно внимание, и мы это понимаем и знаем, — заметил Алексей Жигун.

Добавим, что накануне глава администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» Игорь Пухарев обратился к руководству холдинга с просьбой поддержать юбилейные мероприятия к 95 — летию района. В июле нынешнего года в пос.Нижнеангарск намечено провести праздничный концерт. По решению правления ПАО «Селигдар» выступит одним из спонсоров большого праздника и примет участие в его финансировании.

Стоит особо отметить, что компания является одним из крупнейших и добросовестных недропользователей и налогоплательщиков в районе.

— Сегодня наше предприятие расширяет свою производственную деятельность, переходя с россыпей на добычу рудного золота. Объемы инвестирования «Селигдаром» в развитие «Сининды» составляют более 700 млн руб. Средства направляются на добычу руды и техническое перевооружение. Благодаря этому мы улучшили технологическую схему извлечения золота. Все это позволило нам не только получить прибыль, но и выплатить 104,6 млн рублей налогов и страховых взносов за 2019 год, — продолжил свой рассказ руководитель предприятия.

Между тем не все проходит не так гладко, так как хотелось бы руководству «Селигдара» и «Сининды». В частности, это связано с проблемами, которые создал всей нашей стране коронавирус.

— У нас есть затруднения, по объективным причинам, с оформлением некоторых разрешительных документов. Но мы работаем над этим и надеемся, что все они благополучно разрешатся. Предприятие будет работать и развиваться и помощь государства в этих вопросах должна быть очевидной и однозначной, — уточнил А.Жигун.

С его твердой позицией не поспоришь. Сегодня «Артель Старателей Сининда – 1» реально действующее предприятие. Для Республики Бурятия – это реальная точка роста местной промышленности, которая вовлекает в свою орбиту немало других больших и малых организаций. Тем более это актуально в тех непростых экономических условиях, в которых сегодня находится наша страна. Недаром о роли бизнеса на недавнем заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики говорил и глава Бурятии Алексей Цыденов.

— Уважаемые коллеги, у нас сегодня очередное совещание, посвященное выживанию экономики в текущих непростых условиях обширных ограничений для ведения бизнеса, снижения экономической активности. На плечи наших бизнесменов ложится серьезное бремя по сохранению занятости населения при фактической заморозке своей деятельности. Многим из наших предприятий запрещено работать, при этом нужно сохранить заработные платы для своих сотрудников. К счастью, многие системообразующие предприятия продолжают свою работу. Но много компаний сейч ас находятся под ударом: это сферы туризма и гостиничного сервиса, общественного транспорта, общественного питания, торговли непродовольственными товарами, бытовых услуг, досуга и развлечений, ЖКХ, строительства и многие другие. Для большинства из этих предприятий разработаны меры поддержки, инициированные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Однако сейчас правительство страны продолжает работу над формированием дополнительного пакета мер поддержки. Сегодня нам необходимо выработать предложения для федерального правите льства, обратив внимание на самые острые проблемы, а также разработать свой, региональный, перечень мер. Мы не можем остаться в стороне, рассчитывая только лишь на помощь из Москвы. Наша общая задача – помочь бизнесу пережить непростые времена, по максимуму сохранить рабочие места. Мы понимаем, что в любом случае экономика понесет потери, но мы должны максимально их минимизировать, — заявил Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов.

К этому добавить нечего. Хотя нет. Добавим. Мы обязательно продолжим рассказывать о том, как сегодня живут и работают золотодобытчики Северо-Байкальского района.

Владимир РЕПИН, член Союза журналистов России.

Фото пресс-службы ПАО «Селигдар» и пресс-службы главы Республики Бурятия.

Добавить комментарий