Компания Южуралзолото 9 марта объявила о продаже своей доли в Petropavlovsk PLC

РИА RUSNEWS1. Золото. Petropavlovsk PLC. Группа компаний «Южуралзолото» 9 марта объявила о заключении сделки по продаже 29,18% доли в капитале Petropavlovsk PLC., одной из крупнейших золотодобывающих компаний России в пользу Группы компаний «Регион». Как сообщает РИА RUSNEWS1 со ссылкой на официальный сайт ЮГК, ожидается, что сделка будет закрыта после получения необходимых регуляторных и корпоративных одобрений.

Денежные средства от продажи пакета акций будут направлены на уменьшение долговой нагрузки группы компаний «Южуралзолото» и финансирование собственных проектов органического развития в Челябинском и Красноярском золотых хабах, имеющих значительный потенциал роста производства золота.

-Становясь акционерами компании, мы верили в потенциал роста Petropavlovsk PLC. К сожалению, реалии корпоративного управления, которые во многом стали причинами падения производственных результатов, привели нас к решению о продаже принадлежащего нам пакета, — сообщил Константин Струков, президент АО «ЮГК».

Производственные площадки Petropavlovsk PLC .

Petropavlovsk PLC. входит в первую пятерку российских компаний по объемам производства золота. Основные предприятия Компании (Пионер, Маломыр, Албын) и Покровский автоклавногидрометаллургический комбинат (ПАГК) находятся в Амурской области на Дальнем Востоке России.

Руководство Petropavlovsk PLC заявило, что текущий конфликт на Украине не оказал влияния на бесперебойность производственной деятельности Компании, осуществляемой на Дальнем Востоке России. Девятого марта компания выпустила пресс-релиз (имеется в редакции РИА RUSNEWS1) в котором сообщила следующее (выдержка): «В отношении предприятий Группы не применяются санкции, объявленные Великобританией, США, ЕС и другими странами в отношении России. Компания контролирует применение соответствующих систем и процессов с тем, чтобы не допустить ведение хозяйственной деятельности с предприятиями, в отношении которых действуют санкции. Петропавловск продолжит изучение и анализ потенциальных рисков, связанных с деятельностью, и проистекающих из санкций, ответных мер, предпринимаемых Российской Федерацией, и решений, объявляемых частными компаниями».

Справка РИА RUSNEWS1:

ЮГК — одна из крупнейших золотодобывающих компаний России по объему производства и запасам. Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (действующие — Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный Курасан, а также лицензии на геологоразведку и опытно-промышленное производство — Наилинский, Осейский, Алтын-Таш, Зайцевское), в республике Хакасия (ПАО «Коммунаровский рудник»). Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае (ООО АС «Прииск Дражный», ООО «Соврудник»).

Фото с официального сайта Petropavlovsk PLC.

Добавить комментарий