В Якутии впервые провели операции по замене хрусталика глаза малолетним детям

В Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице впервые проведены операции малолетним детям с диагнозом «врождённая катаракта». Уникальные операции по замене хрусталика глаза выполнили офтальмологи высшей квалификационной категории Екатерина Захарова и Екатерина Басова.

Глава Якутии Айсен Николаев, ознакомившись с работой учреждения в сентябре текущего года, отметил высокий профессиональный уровень специалистов и развитие новых видов медицинской помощи. 

«Малышам с врождённой катарактой проведена факоэмульсикация с внедрением заправленного в инжектор искусственного хрусталика глаза. Этот вид операции выполняется практически без разрезов и является малотравматичным, – говорит главный врач больницы Иван Луцкан. – Хирургическое вмешательство осуществляется быстро и безопасно, не требует наложения швов. Уже спустя пару часов после операции оба ребёнка радостно бегали по коридору».

Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), за счёт средств региональной программы развития здравоохранения учреждение получило новое анестезиологическое медицинское оборудование.  Современный наркозный аппарат позволяет с высокой точностью дозировать анестезирующее вещество, что особенно важно, когда операции проводятся таким маленьким пациентам.

«Современные линзы мы заказали в японской фирме «Hoya». Представители поставщика узнав, что такую операцию в Якутии будут делать впервые, и она социально значима и бесплатна, передали нам необходимые материалы безвозмездно», – отметил Иван Луцкан.

Благодаря высокому профессионализму врачей и техническому оснащению Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы операции детям (трёхлетнему мальчику и четырёхлетней девочке) провели в Якутске. Семьям не пришлось выезжать за пределы республики.

Напомним, что в этом году 27 маленьких якутян с врождённой катарактой были направлены на операции в федеральные медицинские центры.

Офтальмологи продолжат оказывать помощь детям в Якутске: «Начнём с неосложненных катаракт, а в будущем планируем расширить спектр видов этой высокотехнологичной операции».

Фото предоставлены Якутской республиканской офтальмологической клинической больницей.

Добавить комментарий