Отличные перспективы роста промышленности показывает Облученский район ЕАО

РИА RusNews1. ЕАО. Хорошие новости. Макроэкономические показатели Облученского района ЕАО за минувший год ощутимо улучшились и постоянно растут. Об этом корреспонденту РИА RusNews1 сообщила официальный представитель правительства автономии Екатерина Ртищева. Так по итогам прошлого года в муниципалитете в 7,7 раза выросла добыча полезных ископаемых. Объем отгруженных товаров собственного производства составил 7,2 млрд рублей, рост отмечен в основном за счет добычи металлических руд. По сравнению с 2016 годом более чем на 50% увеличился объем отгруженной продукции в  обрабатывающих производствах. Накануне здесь прошло совещание, на котором о буднях муниципального района и его перспективах рассказал глава Виктор Орел.

Сегодня средняя заработная плата в Обученском районе по сравнению с 2016 годом выросла на 7,7% и составляет 41,2 тыс. рублей.  За последние 3 года более чем на 40% снизилась миграционная убыль населения. Свыше 360 жителей района в 2016 и 2017 годах смогли улучшить свои жилищные условия в рамках программы переселения из ветхого жилья. Динамика развития района видна, этому способствуют расположенные на его территории  крупные промышленные производства, к примеру, Кульдурский бруситовый рудник, железнодорожные организации, дающие людям рабочие места и достойную заработную плату. В то же время необходимо наращивать собственную налоговую базу, развивать малый и средний бизнес, социальную сферу, улучшать качество жизни населения.

Отмечено, что на подготовку проектно-сметной документации на  строительство двух новых школ-детских садов в Будукане и Радде выделены федеральные средства. Прорабатывается вопрос строительства новой школы в Облучье. Жители отдаленных и приграничных сел ориентировочно с конца мая смогут посетить узких специалистов и пройти диагностическое обследование в мобильном госпитале, сейчас прорабатываются маршруты выездов врачебных бригад.  В отдаленные села муниципалитета уже сегодня регулярно выезжают бригады врачей Облученской районной больницы. Для закрепления кадров будут приобретаться квартиры для врачей и учителей, на эти цели выделяются федеральные средства.

В Облучье и Известковом открыты супермаркеты с ценами на уровне биробиджанских, а в этом году магазин самообслуживания планируют открыть еще и в Теплоозерске. Это позволяет людям снижать свои расходы и получать качественное обслуживание. Повысить уровень жизни позволит и увеличивающийся размер МРОТ.

В совещании приняли участие  предприниматели района,  руководители организаций, главы  поселений, депутаты. Губернатору ЕАО А.Левинталю и руководителю  района они смогли задать интересующие вопросы. К примеру, по темам обращения с твердыми бытовыми отходами, ремонта дорог, развития социальной инфраструктуры. Также состоялось обсуждение темы взаимодействия власти и бизнеса с участием прокурора области, главы УФНС по ЕАО, уполномоченного по правам предпринимателей в области и других организаций.

На фото: Кульдурский бруситовый рудник.

ВНИМАНИЕ! В ПОС.ИЗВЕСТКОВЫЙ ПРОДАЕТСЯ ОТДЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ ПОД ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС! СМОТРИТЕ ВИДЕО!  

 

Добавить комментарий