Два жителя Биробиджана получат штрафы за фейкньюс

Постановлениями мирового судьи двое жителей столицы Еврейской автономии привлечены к административной ответственности в виде штрафа за распространение ложных информаций о ситуации с коронавирусом. Как сообщили корреспонденту РИА RUSNEWS1 в областной прокуратуре общая сумма штрафа составляет 60 тыс. рублей.

В пресс-службе надзорного ведомства пояснили, что здесь принимаются активные меры по выявлению пользователей и информационных ресурсов, где размещаются фейковые новости, связанные с COVID-19.

В частности в ходе мониторинга прокуроры выявили факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений о ситуации с коронавирусной инфекцией. Один из таких постов якобы рассказывал о том, что в терапии областной больницы находится больной с коронавирусом.

В следующем случае в одном из мессенджеров была размещена информация в форме аудиозаписи и фотографий о «заваренной двери в подъезде дома с больным COVID -19». В указанной аудиозаписи сообщается, что входная дверь в подъезд многоквартирного жилого дома в г. Биробиджане была заварена. При этом указано, что данные меры приняты в связи с обнаружением у одного из жителей коронавируса. После чего эта информация публично распространена в социальных сетях.

На этом же ресурсе выявлены фотографии, на которых изображены колонны военной техники и военных, якобы находящиеся на въезде в карантинную зону Октябрьского района ЕАО.

Между тем распространенные материалы не соответствуют действительности, указанная в них информация в ходе проверки не подтвердилась. Всего на интернет-ресурсах биробиджанские прокуроры выявили 5 ложных информаций.

По указанным фактам УМВД России по ЕАО проведены проверки, возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). Недостоверная информация была удалена.

Тематическое фото с сайте sm-news.ru.

Добавить комментарий