На выходные в Красную Поляну! Записки Насти-путешественницы

ТРАНСФЕР ДО ПОЛЯНЫ

Добрый день, путешественники! Сегодня хочу поделиться с вами личными впечатлениями о поездке на Красную Поляну. Меня часто спрашивают друзья из других городов, а как там у вас на Поляне? Как приехать, что делать на месте? Попробую составить небольшую инструкцию для тех, кто впервые собирается приехать сюда покататься и отдохнуть. Мы, кстати, отдыхали здесь в конце февраля большой компанией. Итак, есть несколько вариантов добраться из Сочи до Поляны. Перечислю их в следующем порядке.

1. Электричка «Ласточка». По мне не очень удобно, так как надо ехать до железнодорожного вокзала, и помнить знать точное расписание. Хотя если вы любите поезда, то при сегодняшнем уровне сервиса и легкости покупки билетов через приложение РЖД, это точно ваш выбор.

2. Автобус. Он ходит достаточно часто, стоит недорого, но ехать до Поляны около 2-х часов. По мне так можно и быстрее.   

3. Сервис «Bla-bla car». Ну такое… Вариантов поездок много, цены указаны не всегда честно и правильно. И опять же передвигаясь на чужой машине, вы к кому–то привязаны. Выбор не для меня.

4. А вот каршерринг нам показался очень удобным вариантом. Поездка из Сочи до Поляны обошлась нам в 850 рублей. Взяли автомобиль на пятерых и поехали на место. Добрались до стоянки, закрыли и забыли. Удобно! Обратно мы уехали точно также.

ЭКИПИРОВКА И ДОСТАВКА

Рекомендую заранее позаботиться об экипировке. Это важно! В высокий сезон очень много желающих проверить свои силы на склонах снежной Красной Поляны. Нам посоветовали прокат к2tour. Так вот, у этой компании есть 3 пункта выдачи (в Адлере, на Поляне, и самый ближний к подъемникам на Эстонской 3а).

И вот вы на месте и решили начать кататься. Честно говоря, я не очень опытная лыжница, и по сути, стояла на горных лыжах всего несколько раз, поэтому мы с вами на равных. Скажу сразу, катание выглядит очень красиво на картинках или в клипах. Научиться стоять и кататься на горных лыжах – это процесс не простой, но вполне осуществимый. Конечно, если у вас есть большое желание для этого, ну и конечно-же, финансовые средства.  Как не крути, а отдых на Поляне подходит для людей с крепкой финансовой составляющей! 

В нем нам и пришлось «наряжаться» в полную экипировку настоящего горнолыжника.  Честно скажу, я никогда не думала, что это такое сложное дело. Мне пришлось перемерить несколько пар комбинезонов, ботинок, шлемов и перчаток, чтобы все подошло по размеру. Во время катания лыжник должен чувствовать себя комфортно, и это очень важно! А еще и красота! Мы, журналистки-лыжницы, всегда должны выглядеть стильно! Да и у нас в редакции РИА RUSNEWS1 всегда относятся очень внимательно к вопросам дресс-кода…

Добавлю, что ребята с к2tour всегда помогут организовать доставку снаряжения и трансфер к подъемникам. Эта услуга особенно подойдет для тех, кто в первый раз примерил лыжные ботинки и почувствовал себя живым луноходом. Ходить в этой обуви с непривычки, очень неудобно и больно. Поэтому смело заказывайте трансфер и подъезжайте к подъемникам с удобством!

ЦЕНЫ И ПРАЙСЫ 

Немногие знают, что Красная Поляна – это 3 курорта и 3 подъемника. Расскажу о ценах на skipass.  Скипасс — это электронный абонемент, который позволяет гостям горнолыжных курортов пользоваться подъемниками. Без него на высоту не подняться.

1.«Роза Хутор» — это самый дорогой по стоимости подъемник (стоимость скипасс от 4800 руб).

2.«Альпика» (Газпром) – скипасс на дневное катание стоит 4500 рублей

3. «Красная поляна» (бывший Горки Город) – самый бюджетный вариант, по сравнению с вышеназванными курортами. Здесь скипасс стоит 3400 рублей за дневное катание с 9 до 16 ч. Если вам будет достаточно покататься с 12 до 16 часов, то цена составит 2900 рублей. Для новичков, кто не планирует покорять гору выше 1000 метров, подойдёт «учебный» скипасс за 2700 руб.

И всем новичкам я настоятельно рекомендую брать инструктора! Да, это не дешевое удовольствие. Для начала купите хотя бы 1 час учебы. Вас по крайней мере, научат тормозить и поворачивать, а это и есть основа катания на горных лыжах! Официальные инструкторы стоят от 4400 рублей за час. «Неофициальные» берут от 3500 рублей и здесь решать только вам, на свой страх и риск!

Накатались? Устали? Проголодались? Что касается питания на склонах, то средний ценник на легкие блюда составляет от 600 до 800 рублей, горячие от 900 до 1200 руб. А дальше, чем выше горы – тем дороже еда! Отдых большой компанией или семьей обойдется в хорошую сумму. Но ни для кого не секрет, что поездка на отдых в Сочи, а тем более на Красную Поляну — это дорогое удовольствие.

Лично у меня получилось в этот раз отдохнуть очень «бюджетно». Общая сумма расходов только на меня составила ровно 12 000 рублей.

В любом случае для тех, кто только начинает постигать искусство катания на горных лыжах, хочу дать несколько советов. Самое главное на отдыхе –  это хорошее настроение, улыбка на лице, и обязательно красивые фото в смартфоне! И совсем не важно, насколько быстро и хорошо вы катаетесь! Главное зарядиться энергией гор, полюбоваться снежными вершинами, особенно в солнечную погоду. 

Друзья! Желаю вам запоминающихся и позитивных путешествий! Обязательно хорошей и солнечной погоды!

Изучала горные лыжи и цены, а также впитывала энергию гор — главный редактор РИА RUSNEWS1 Анастасия Болдырихина (на фото).

Благодарим за помощь в организации катаний сервис к2tour.

Добавить комментарий