Врачи Алдана выехали в отдаленные села Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед здравоохранением региона задачу – обеспечить доступность специализированной медицинской помощи всем жителям республики. Кроме «мобильных докторов» республиканского центра мобильных бригад, которые работают в арктических районах Якутии, в труднодоступные и отдалённые населённые пункты республики выезжают врачи из центральных районных больниц. Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, накануне начался приём населения в посёлках Чагда и Кутана Алданского района. Здесь работают доктора из Алданской ЦРБ.

-Доктора, в том числе врачи узкой специализации, будут работать два дня в селе Чагда и четыре дня – в посёлке Кутана. Для приёма взрослых и детей из Алдана выехали педиатр, два стоматолога, гинеколог, терапевт, врач-эндоскопист, врач УЗИ, невролог, офтальмолог, лаборант, рентген-лаборант, стоматологическая медсестра. С собой взяли необходимое медицинское оборудование: флюорограф, эндоскоп, аппарат УЗИ, расходные материалы для забора анализов, — рассказала министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Врачи возьмут анализы, в частности, биохимический, общий анализы крови, RW, цитология и другие, сделают флюорографию, ФГДС, ультразвуковые исследования, проведут профосмотры, диспансеризацию, периодические медосмотры, осмотрят маломобильных граждан на дому, примут на месте больных со стоматологическими проблемами.

По результатам осмотров и обследований при наличии показаний жители будут направлены на госпитализацию в Алданскую центральную больницу.

Фото предоставлено пресс-службой Алданской ЦРБ.

Добавить комментарий