В Якутии отмечено удорожание строительных материалов и оборудования

РИА RUSNEWS1. ЯКУТИЯ. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провёл заседание оперштаба по координации строительства и реконструкции объектов по нацпроектам и госпрограммам. Рассмотрен ход текущих работ по строительству кардиодиспансера, онкодиспансера, школ по нацпроекту «Образование», а также ход благоустройства дворовых территорий в муниципалитетах республики по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Об этом сообщает РИА RUSNEWS1 со ссылкой на пресс-службу главы республики.

«В сложившейся ситуации с введением санкций решения надо принимать быстро, полностью менять подходы работы от стадии проектирования до самого строительства объектов», – сказал Айсен Николаев, обращаясь к членам правительства и представителям отрасли.

В связи с удорожанием строительных ресурсов Правительство Якутии разработало план первоочередных действий по поддержке строительной отрасли. Это меры по обеспечению финансирования и исполнения государственных и муниципальных контрактов, а также импортозамещение строительных материалов, оборудования и комплектующих частей.

Как ранее отметил руководитель республики, необходимо в оперативном порядке внести поправки в нормативно-правовые акты с учётом мер поддержки, которые разрабатываются на уровне Правительства РФ.

Ранее Правительство РФ внесло  изменения в отдельные законодательные акты в части наделения исполнительных органов субъектов федерации полномочиями по внесению существенных изменений в условия контактов. Поправки предусматривают увеличение стоимости, сроков, возможностей авансирования контрактов. также внесены изменения в ФЗ-44 в части закупочных процедур и дополнительных процедур по контрактованию поставщиков.

Добавить комментарий