В Сочи проходит акция по безопасности в Интернете

    В России стартовал «Месяц безопасного Интернета». Акцию под таким названием проводят волонтеры Национального центра помощи совместно с экспертами Лиги безопасного Интернета. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе мероприятия. В рамках акции они проводят уроки, круглые столы, семинары. Так, Хакасия стала первым регионом РФ, где прошли мероприятия. Затем специалисты отправятся в Тюменскую область, Краснодарский край, Оренбургскую область, Чеченскую Республику, Красноярский край, Хабаровский край, Забайкальский край, Амурскую и Сахалинскую области. 

     Акция «Месяц безопасного Интернета» должна привлечь широкое внимание к проблеме информационной безопасности современных детей и подростков. Крайне необходимо способствовать и помогать школам распространять навыки правильного поведения в сети, а также постоянно оценивать реальный уровень цифровых угроз. По данным Лиги безопасного Интернета, 10,5 млн детей в России являются активными подписчиками деструктивных групп и сообществ в сети. Большинство российских подростков проводят в гаджетах ежедневно от 6 до 8 часов. Кроме того, по нашим данным, каждый 10-й подросток проверяет обновления в социальных сетях по несколько раз за ночь, хотя в это время ребенок должен спать.

    Исполнительный директор Национального центра помощи, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина: «Наша организация получает очень много писем, обращений от родителей школьников в связи с распространением опасного контента, и многие мамы и папы, учителя просят советы и рекомендации, как общаться с детьми на эти темы. В связи с этим мы подготовили обновленные учебные пособия для школьников разных возрастных групп, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по проведению уроков безопасного Интернета. Была привлечена большая команда педагогов, психологов, криминологов, специалистов, которые готовили этот методический материал».

     Для проведения акции организаторы обновили методические материалы и учебные пособия для школьников разных возрастных групп, подготовили специализированные памятки для детей и родителей, выпустили буклеты и серию школьных плакатов. Все они представлены на обновленном портале https://ligainternet.ru/. Скачать их может каждый абсолютно бесплатно. Все материалы одобрены и рекомендованы Минобрнауки России.

Фото пресс-службы.

Добавить комментарий