В этом году якутский «Селигдар» прогнозирует запасы золота в 10 млн унций

РИА RUSNEWS1. Якутия. В 2022 году балансовые запасы золота ПАО «Селигдар» превысят 310 тонн или 10 млн унций золота. Как сообщается в официальном пресс-релизе компании (имеется в редакции), сегодня балансовые запасы золота с учетом месторождения Кючус оцениваются в 9 млн унций, в течение года планируется поставить на баланс 1,3 млн унций золота по результатам геологоразведочных работ. Расходы на проведение геологоразведочных работ в 2022 году планируются в сумме 2,5 млрд рублей. С учетом прогнозных ресурсов месторождений общая ресурсная база золота холдинга уже сегодня превышает 20 млн унций.

«В 2022 году наибольший прирост среди действующих месторождений покажет Нижнеякокитское рудное поле, где планируется увеличить запасы на 25 тонн или 0,8 млн унций. Нижнеякокитское рудное поле включает месторождения Надежда, Верхнее, Трассовое, Смежное, Хвойное и ряд рудопроявлений, расположенных на территории Алданского района Республики Саха (Якутия). После экспертизы технико-экономического обоснования кондиций и подсчёта запасов на данной площади, геологоразведочные работы продолжатся на других перспективных участках Нижнеякокитского рудного поля, что обеспечит дальнейший прирост запасов в 2023-2025 годах» — говорится в сообщении.

Помимо Нижнеякокитского рудного поля, в 2022 году геологоразведочные работы продолжатся на других участках в Якутии. На месторождении Пуриканская площадь планируется поставить на баланс около 2 тонн золота, на месторождении Ясная поляна – 5 тонн, на месторождении Самолазовское утвердить постоянные кондиции с запасами золота 9 тонн. Продолжится разведка россыпных месторождений Гонам и Колбачи.

В 2022 году начнутся геологоразведочные работы на месторождении Кючус. Результатом работ будет составление отчёта технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций с подсчётом запасов.

Запасы – основа долгосрочного роста показателей ПАО «Селигдар». Сегодня Селигдар кратно нарастил запасы, ресурсная база холдинга превышает 20 млн унций, что с одной стороны позволяет планировать долгосрочное развитие производства, с другой – ставит текущую задачу по подготовке запасов к промышленному освоению. Важно, что большой прирост запасов будет в Алданском районе, где расположены основные производственные мощности компании.  Таким образом, ключевая задача на 2022 год – прирост запасов вблизи действующих горнорудных комплексов, продолжение поисковых и разведочных работ на новых объектах и уточнение параметров месторождения Кючус, – прокомментировал данные Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

Также продолжается работа по лицензированию новых объектов во всех регионах деятельности ПАО «Селигдар». В начале года Селигдар подал заявки на лицензирование объектов в Южной Якутии, Бурятии и на Алтае вблизи действующих месторождений.

Справка РИА RUSNEWS1:

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. 

Активы ПАО «Селигдар» расположены в шести регионах Российской Федерации. За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн. 

Фото с официальной страницы ПАО «Селигдар». https://www.facebook.com/Seligdar/

Добавить комментарий