Сочи остаётся лидером по курортному сбору в Краснодарском крае

За девять месяцев 2019 года сумма курортного сбора в Сочи составила уже 83 миллиона рублей. По прогнозам, к концу года она приблизится к 100 миллионам рублей.

На средства курортного сбора в следующем году в местах общего пользования и на пляжах планируется установить спортивные комплексы воркаут. Часть суммы направят на оформление малых декоративных форм и цветочных клумб. Также есть необходимость в благоустройстве Приморской набережной от гостиницы «Жемчужина» до пансионата «Эдем». Эти предложения уже обсудили с населением путём публичного голосования. Стоимость мероприятий составит порядка 60 миллионов рублей.

— В начале 2020 года мы объявим дополнительное публичное голосование среди горожан и выясним, на что они считают целесообразным направить ещё 30 миллионов рублей от курортного сбора, которые мы рассчитываем собрать дополнительно до конца года. Позиция главы города Алексея Копайгородского однозначная – сочинцы должны участвовать в обсуждении и принятии решения по реализации курортного сбора, — подчеркнул вице-мэр Сочи Владимир Пушкарёв.

Новые лавочки, теневые навесы и урны, купленные на средства курортного сбора 2018 года (68 миллионов рублей) сейчас появляются на Имеретинской набережной, морских променадах Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского районов. До середины ноября в Сочи будет установлено 100 теневых навесов, 275 лавочек, 245 урн для мусора, 10 туалетных модулей и четыре фотозоны.

Эксперимент по взиманию курортного сбора стартовал в Сочи 16 июля 2018 года. Собранные средства формируют фонд курортной инфраструктуры, средства которого направляются исключительно на благоустройство курортных территорий.

Добавить комментарий