Сергей Лавров : «Главное — это понять, кто стоит за этим преступлением»

754821678038209-1Комментарий Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в связи с убийством в Анкаре Посла России в Турции А.Г.Карлова, Москва, 19 декабря 2016 года.

«Это страшная трагедия. Мы глубоко признательны всем россиянам, которые сегодня принесли цветы, несмотря на поздний час. Я получил огромное количество звонков, интернет-сообщений. Официальный представитель МИД России М.В.Захарова тоже получила от россиян очень много соболезнований и просьб передать самые искренние соболезнования семье зверски убитого Посла России А.Г.Карлова. Только что состоялся телефонный разговор президентов России В.В.Путина и Турции Р.Т.Эрдогана. Турецкий лидер позвонил Президенту России В.В.Путину, чтобы выразить свои самые глубокие соболезнования. Они договорились о том, что расследование этого зверского преступления будет совместным. Завтра в Турцию вылетает специальная оперативно-следственная группа России в составе наших экспертов для того, чтобы вместе с турецкими экспертами принять участие в установлении истины. Главное – это понять, кто стоит за этим преступлением. Как сказал Президент России В.В.Путин в разговоре с Президентом Турции Р.Т.Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии. Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет.

Завтра мы проводим давно запланированную встречу между министрами иностранных дел России, Турции и Ирана. Только что я говорил по телефону с моим турецким коллегой М.Чавушоглу, который уже прилетел в Москву. Я убежден, что завтра на этой встрече мы примем меры, которые сделают невозможным реализацию тех планов, которые вынашивали заказчики и организаторы этого преступления.

Хочу еще раз передать огромную благодарность всем россиянам, всем моим коллегам за рубежом, кто уже успел передать мне свои соболезнования: это Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини, Министр иностранных дел Швейцарии Д.Буркхальтер, Министр иностранных дел Белоруссии В.В.Макей, представители ООН. Это только те, кого я сейчас могу вспомнить, но соболезнований гораздо больше. Еще раз выражаю огромную благодарность всем россиянам. Мы чувствуем вашу солидарность».

Источник: http://www.mid.ru/ru 

Добавить комментарий