Переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами продолжается в ЕАО

На сегодняшний день уже выбран региональный оператор. Им стала компания «Дом-строй», в настоящее время ведется этап заключения соглашения. Также заключен государственный контракт на корректировку территориальной схемы. По поручению губернатора ЕАО Александра Левинталя, к концу года будет установлен экономически обоснованный единый тариф на новую коммунальную услугу и утверждена территориальная схема обращения с отходами.

Одним из важных направлений переходного периода является определение объектов для размещения твёрдых коммунальных отходов. В государственный реестр включён только один – полигон в посёлке Николаевка. В будущем планируется создать 6 новых объектов для хранения отходов в крупных населённых пунктах региона.

Параллельно ведётся работа по расчёту тарифа на коммунальную услугу для населения. В результате проведения совместной работы с органами местного самоуправления, работы мобильных выездных групп, горячих линий и разъяснительной работы с населением Еврейская автономная область планомерно готовится к вводу новой коммунальной услуги.

Целевые показатели реформы мусорной отрасли в России заложены в реализуемый по поручению Президента РФ Владимира Путина нацпроект «Экология»: доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого — с 7% до 36%.

01 (4)

Добавить комментарий