Масштабный проект «Музыка машин» прозвучит при поддержке Exeed

  • 1 марта в 19:00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится уникальный музыкальный перформанс «Музыка машин».
  • Центр электроакустической музыки Московской консерватории при поддержке EXEED подготовил масштабный проект о влиянии технологий на искусство.

Первого марта Центр электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ) совместно с EXEED презентует новый проект — «Музыка машин». Произведения здесь объединены идеей влияния технологий на искусство: от первых опытов начала ХХ века, когда индустриальные шумы стали частью музыкального языка композиторов, до различных способов взаимодействия с компьютерными программами, объектами и инструментами  в творчестве современных авторов. Об этом ведущему рубрики «Вокруг колеса» сообщили в пресс-службе автоконцерна.

Сквозные темы концерта — то, как исполнители могут управлять механизмами и электронными процессами и то, как современные технологии роботизируют действия людей. На концерте будут переосмыслены сочинения почти столетней давности: знаменитые конструктивистские опусы Сергея Прокофьева, Александра Мосолова и Владимира Дешевова представят в версиях для ансамбля, дисклавира, электроники и видео. А также прозвучат произведения современных композиторов: Михаэля Байля, Александра Шуберта, Карлхайнца Эссла, Николая Попова, Матьяжа Веттля и Марко Чиччилиани.

Над визуальным сопровождением концерта работал видеохудожник Эндрю Квинн, известный по созданию спецэффектов для фильмов «Матрица», «Расхитительница гробниц», «Чернильная душа», «Нирвана» и других.

«EXEED и Московская консерватория в конце прошлого года объявили о стратегическом партнерстве с целью поддержки классической музыки и молодых исполнителей. «Музыка машин» станет одним из первых совместных просветительских проектов и концептуальным стартом долгосрочного сотрудничества. «Центр электроакустической музыки – уникальная творческая лаборатория, которая объединяет композиторов, медиахудожников, инженеров, музыковедов и исполнителей. В создании проекта на стыке творчества и технологий я вижу много параллелей с тем, как рождается автомобиль, который может быть и воплощением технологичности, и арт-объектом,. Мы очень вдохновлены этим проектом!», — рассказал директор EXEED и член Попечительского совета Московской консерватории Геннадий Баранов .

Добавить комментарий