Чекисты предотвратили совершение террористических актов в Республике Крым

dsrEEFi5EP8Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Как сообщили корреспонденту федерального сетевого издания RusNews1 в пресс-службе центрального аппарата службы, свои коварные замыслы хотела воплотить разведка Министерства обороны Украины. Цель диверсий и терактов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти. Известно, что в  результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым была обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг. в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и спецсредства, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и оружие.

После этого на территории полуострова Крым была ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны ВС Украины. В результате оперативных мероприятий были задержаны граждане Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Сейчас они дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 г. рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины. Он задержан и дает признательные показания.
В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп. Их предотвратили силовые подразделения ФСБ России и других ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.
На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.
Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Также усилен пограничный режим на границе с Украиной.

Добавить комментарий