«Артек» приветствует участников Всероссийского конкурса «Большая перемена»

МДЦ «Артек» принял участие в онлайн-марафоне, посвященном старту нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», самого масштабного школьного конкурса в истории страны.

В течение трех дней марафон давал возможность аудитории пообщаться с организаторами, партнерами конкурса, победителями первого сезона «Большой перемены», педагогами и родителями. В числе гостей были руководители крупнейших общественных организаций, эксперты в сфере науки, технологий, искусства и медиа, известные артисты, музыканты, и блогеры. В прямом эфире проходили онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, вузам, музейным комплексам, а также творческие конкурсы, лекции, мастер-классы и дискуссии. Завершился онлайн-марафон праздничным концертом с участием российских звезд и участников «Большой перемены». Хэдлайнерами концерта выступят Мот, Егор Шип и группа Pizza.

«От всей души приветствую вас на самом масштабном школьном конкурсе – «Большая перемена». Более миллиона школьников, 15 тысяч педагогов из 11 тысяч школ собрал конкурс в прошлом году. Это по-настоящему исторический рекорд. Я уверен, что ваша энергия, талант и целеустремленность станут лучшим в мире двигателем и превратят рекорды этого конкурса в величайшие достижения нашей страны. Конкурс «Большая перемена» очень молод, впервые он прошел в 2020 году. А за плечами «Артека» уже почти вековая история. Но у нас много общего: мы открыты для всех школьников, мы умеем объединять и открывать новые горизонты. Мы с огромным почетом встретим победителей, которые получат путевки в «Артек». Заявите о себе, поддержите своих учителей, свою школу, свою страну. Участвуйте в главном школьном конкурсе и приезжайте в главный детский центр России. Успехов вам и побед!», – приветствовал участников конкурса директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Регистрация участников на конкурс продлится до 23 июня 2021 года на сайте конкурса bolshayaperemena.online. «Артек» примет финалы «Большой перемены». Финал конкурса для 5-7 классов пройдет в июле, а для старшеклассников – с 31 октября по 15 ноября 2021 года.

Конкурсанты пройдут серию тестов на интеллект, тип личности, эрудицию и профориентацию, а затем испытания, которые позволят им раскрыть свой потенциал, определить приоритеты, научиться работать в команде и решать поставленные задачи.

В 2020 году с 31 октября по 5 ноября МДЦ «Артек» принял 1200 финалистов из 85 субъектов России. 300 победителей-десятиклассников получили по 1 млн рублей, которые можно было использовать для оплаты обучения в вузах. 300 финалистов из 8 и 9 классов получили по 200 тыс. рублей. Победители получили дополнительные пять баллов к портфолио достижений для поступления в вуз и возможность отправиться в «Путешествие мечты» по стране. 20 лучших школ награждены премией по 2 млн рублей на формирование образовательной среды.

Кроме этого, все 1200 финалистов получили путевки в «Артек» – начиная со второй смены 2021 года, 522 из них уже воспользовались наградой и побывали в Международном детском центре.


Справка РИА Rusnews1

Трансляция онлайн-марафона «Большая перемена» будет доступна в сообществе конкурса социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bpcontest

«Большая перемена» — новый развивающий проект для школьников, который поможет подросткам раскрыть свои способности и понять, что он способен на большее. Цель конкурса – помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и предметные олимпиады. Каждый этап конкурса помогает определить индивидуальные особенности участника, предлагает ему персональные рекомендации и карту профессионального развития. Принять участие в конкурсе в 2021 году могут школьники 5-10 классов.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнеры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Добавить комментарий