- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ПРЕЗИДЕНТОМ РФ, ВЫПОЛНЯЮТСЯ

Первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова провела пресс-конференцию, посвящённую реализации на территории области Послания Президента России Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года.

Как подчеркнула Галина Валерьевна, реализация нынешнего Послания тесно переплетена с реализацией 12 национальных проектов, определённых прошлогодними майскими указами Президента. Распоряжением губернатора области принята дорожная карта их выполнения до 2024 года. Первый зампред рассказала о некоторых мероприятиях, которые уже выполнены или выполняются.

В сфере здравоохранения – это завершающийся ремонт областной детской больницы, создание и оснащение отделения второго этапа выхаживания новорожденных, приобретение современного высокотехнологичного оборудования для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, которым оснащено специальное отделение в областной больнице. Определено помещение для создания в г. Биробиджане для размещения онкоцентра, приобретены 54 квартиры для привлечения в область медицинских специалистов и улучшения жилищных условий местных медработников.

98 [1]

В целях повышения квалификации, переобучения, улучшения медицинского обслуживания людей предпенсионного и пенсионного возраста в области реализуется национальный проект «Старшее поколение». На него в общей сложности будет выделено 730 миллионов рублей.

В сфере образования решена задача полного обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет и сегодня на повестке дня – такая же задача для детей ясельного возраста. Для этого к 2021 году в области будут построены 3 детских сада. В настоящее время осуществляется экспертиза данных проектно-сметной документации для строительства в нашем регионе 4 новых школ (в областном центре, в поселке Будукан, селах Валдгейм и Радде).

Галина Соколова отметила, что большое значение для реализации Послания и национальных проектов имеет тесное взаимодействие властей разных уровней, в том числе в виде софинансирования. За счет этого область получает для осуществления мероприятий нацпроектов финансовую подпитку в рамках различных федеральных и региональных программ.

[2]