- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Хабаровчане и дальневосточники! Разрешен ввоз праворульных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС

26 ноября. Хабаровск. Вокруг колеса. Правительство РФ утвердило [1] временный порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд. Соответствующий документ согласовал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Порядок вступает в силу по истечении пяти дней с момента подписания. Об этом сообщает официальный сайт Минвостокразвития РФ.

Речь идет о бывших в употреблении праворульных транспортных средствах, ввозимых на Дальний Восток. Порядок позволяет в течение года ввезти дальневосточникам или тем, кто переезжает на Дальний Восток, одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Председатель Правительства РФ поручил ФТС России, МВД России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Росаккредитации и Росстандарту обеспечить применение этого временного порядка.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьером – полпредом Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и врио губернатора Приморского края Олегом Кожемякой.

Установка кнопок системы «ЭРА-ГЛОНАСС на праворульные автомобили здесь, на территории Российской Федерации, осуществляется не заводом-производителем, и по этой причине эта система не интегрирована в систему безопасности. «Для того, чтобы она сработала на удар или опрокидывание, её надо интегрировать в систему стандартных подушек безопасности. И это может сделать только фирма-производитель. Поэтому у коллег нет возражений временно приостановить действие технического регламента об установке кнопок ГЛОНАСС на ввозимый праворульный автомобиль», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер предложил распространить временный порядок ввоза праворульных автомобилей без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории других субъектов Дальневосточного федерального округа». Он также отметил, что это коснется только одного автомобиля, зарегистрированного на физическое лицо, для исключения возможных спекуляций.

«В целом можно подумать о подготовке – временного, подчёркиваю, – порядка ввоза такого рода автомобилей, посмотрев на то, как эти процессы пойдут и здесь, в Приморье, и на территории других субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, где использование подобных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Пусть такой временный порядок будет подготовлен. Посмотрим, как он будет работать, и дальше определимся, как поступать», – резюмировал по итогам встречи Дмитрий Медведев.

Напомним, с 1 января 2017 года в России действует закон, согласно которому все транспортные средства, регистрируемые на территории страны, должны быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Данная система призвана сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия. На Дальнем Востоке использование праворульных импортных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Установка на ввозимые из Японии машины системы ГЛОНАСС привело к росту цен. Кроме того, существует проблема конфликта оборудования.

Владимир ШАТУЛО, со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

сайт под ключ риа русньюс1 89241513162

[2]