В России пройдет ежегодная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В 2018 году в Российской Федерации прошли обследование  на ВИЧ-инфекцию 37,9 млн человек (25,8% от общего населения страны). Количество обследованных ежегодно увеличивается на 2 млн человек, тогда как число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снижается. Согласно данным государственной статистики 2018 года в Российской Федерации общее число зарегистрированных  случаев ВИЧ-инфекции  составило 896 075.

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу Минздрав России ежегодно проводит федеральные акции по информированию населения в наиболее пораженных этой инфекцией регионах страны и организует  добровольное бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, включая выезд мобильных пунктов тестирования.

Одной  из масштабных информационно-коммуникационной кампаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции является Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая  направлена на широкое информирование молодежи о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив с участием Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви,  с 14 по 19 мая 2019 года пройдет Шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Мероприятия  шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проводятся по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

14 мая — День единых действий против ВИЧ  адресован молодежи, работающей на производстве,  планируется проведение тестирования на ВИЧ в трудовых коллективах крупных предприятий городов:  Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иркутска, Челябинска, Уфы, Ростова на Дону, Тюмени и ряда других городов.

15 мая в г. Хабаровске  пройдет научно-практическая конференция  с международным участием «Дальний Восток без СПИДа», организованная Министерством здравоохранения РФ, в рамках которой будет уделено особое внимание региональным практикам профилактической работы с различными группами населения.

16 мая состоится ключевое мероприятие Акции — Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» на базе Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».  Студенты одиннадцати столичных вузов примут участие в интерактивном диалоге «Нужно знать, чтобы жить», который подготовлен командой Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». На территории университета будут развернуты мобильные пункты для добровольного тестирования на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием.

16 мая будет дан старт акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», которая с июня по ноябрь 2019 года проследует с юга на север Российской Федерации и охватит 180 городов 40 регионов. В ходе акции для населения этих регионов будет организовано бесплатное тестирование на ВИЧ мобильных пунктах на базе автомобилей ГАЗ.

Более подробная информация о мероприятиях акции, проводимых всеми заинтересованными ведомствами, представлена на сайте www.стопвичспид.рф .

В период прохождения шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» во всех регионах Российской Федерации будет организовано бесплатное тестирование на ВИЧ, в том числе развернуты мобильные пункты для добровольного тестирования на ВИЧ с до- и послетестовым консультированием. Информация по адресам и медицинским организациям, где можно пройти тестирование размещена на сайтах: www.o-spide.ru;  www.стопвичспид.рф.

Бесплатную консультацию по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, можно получить по телефону 8-800-200-0-200 Всероссийской горячей линии «Здоровая Россия».

Добавить комментарий