Завершилась вторая «научная» смена «Артека»

Завершилась вторая смена Международного детского центра «Артек» «На пороге научных открытий». В течение трех недель 1372 ребенка из 62 российских регионов принимали участие в реализации научных проектов и исследований, работе лабораторий и мастер-классов.

«Путь в науку лежит через образование. Но оно должно быть настолько интересным, чтобы у детей захватывало дух. «Артек» имеет огромные возможности для этого. Совместная работа педагогов, методистов, вожатых, а также наших партнеров дает возможность не просто «заглянуть» в науку, а окунуться в нее с головой. Мы верим, что для многих ребят их артековский опыт станет важным этапом на пути к большой научной работе», – говорит директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Вторая смена была посвящена Году науки, объявленному в 2021 году Президентом России Владимиром Путиным. 8 февраля, в День российской науки, в «Артеке» прошел фестиваль «АртСайнс», ставший ключевым событием второй смены. На фестивале работало более 30 площадок по таким направлениям, как химия, электротехника, оптика, медицина, экология, робототехника, киберспорт и другие.

В течение всей смены артековцы искали ответы на самые разные вопросы под руководством артековских педагогов и наставников от ООО «СтартНаука». Итоги исследований школьники представили на научно-исследовательской конференции «Этот удивительный мир», которая прошла 14 февраля.

Участников конференции приветствовал президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук: «Хочу поздравить вас с тем, что вы в «Артеке». С тем, что вы сможете погрузиться в научную смену и понять, как выбрать будущее. Наука всегда лежала в основе прогресса, в основе промышленного развития. Но сегодня она стала сутью жизни, экономики и всех наших социогуманитарных отношений. Наука сегодня – одно из самых престижных направлений, которое будет определять прогресс, и лицо цивилизации».

На конференции участники смены представили свои самые интересные работы. Юные физики из «Янтарного» исследовали способы опреснения морской воды, отметив проблему дефицита воды в Крыму, химики из лагеря «Морской» изучили состав сладкой газированной воды, школьники-историки из «Лазурного» придумали свой миф об «Артеке», а социологи из «Хрустального», исследовав пространство «Артека», предложили свое научное объяснение тому, как детский центр меняет детей, делает их более уверенными, ответственными и толерантными.

Конференция прошла 14 февраля, в День дарения книг. С научными открытиями артековцев поздравили не только их наставники, но и писательница Анна Колесникова. Все участники конференции получили в подарок ее новую книгу «Постучи в мое сердце».

В рамках второй научной смены состоялась большая онлайн-игра для школьников «Наука чрезвычайных ситуаций» (НЧС), которую «Артек» провел совместно с Курчатовским институтом. В игре приняли участие более 200 ребят, в числе которых артековцы и школьники из разных уголков России. Дети погрузились в жизнь вымышленного города, чтобы общими усилиями, используя знания и научный подход, помочь его жителям противостоять экстремальной ситуации. Команды-победители будут награждены дипломами.

В день закрытия смены артековцы почтили память легендарного актера Василия Ланового, большого друга «Артека», и посвятили великому артисту песню из фильма «Офицеры». Выдающийся советский и российский актер впервые побывал в «Артеке» еще 60 лет назад и был многие годы бессменным президентом кинофестиваля «Алые паруса «Артека».

Справка РИА Rusnews1

Вторая смена «На пороге научных открытий» проходила в «Артеке» с 29 января по 18 февраля 2021 года. В ходе смены прошли научно-исследовательская конференция, соревнования по киберспорту, научно-интеллектуальные игры и научные бои.

Программа мероприятий фестиваля «АртСайнс» включала следующие мероприятия:

  • Мастер-классы по созданию приложений дополненной реальности.
  • Киберспортивные и химические интерактивы.
  • Демонстрация работы 3D-оборудования.
  • Мастер-классы по сбору простейших микросхем.
  • Инженерные DIY мастер-классы, развлекательное изобретательство.
  • Сборка больших инженерных конструкторов.
  • Интерактив о строении тела и органов.
  • Мастер-классы по изготовлению антисептиков.
  • Оптические иллюзии, принципы работы обоняния, мастер-класс по созданию индивидуального аромата.
  • Крио-лаборатория, лаборатория света, мастерская Николы Теслы.
  • Мастер-класс по созданию научных мультфильмов.
  • Выставка «Токамак, Синхротрон, Реактор».

Добавить комментарий