- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Зарубежные инвесторы заверили А.Левинталя, что олово из хинганских «хвостов» мимо них не пройдет (ЕАО)

600859f8f322d0b6d5fb4d9fc79fedf7

Бывший представитель золотодобывающего альянса «Петропавловск» [1], курировавший ранее строительство Кимкано-Сутарского ГОКа, гражданин Великобритании Мартин Смит [2] опять появился на территории Еврейской автономии. Сейчас в сфере его интересов — олово. Накануне он и группа инвесторов провели рабочую встречу с губернатором Александром Левинталем. Тема встречи —  проекта добычи олова на хвостохранилище Хинганского месторождения в Облученском районе. Ранее РИА RusNews1 уже сообщало, что лицензию на реализацию данного проекта получила компания ООО «Ресурсы Малого Хингана». За российской компанией стоит иностранное юридическое лицо — Khingan Resources Limited [3]. В состав акционеров входят несколько бывших топ-менеджеров из «Петропавловска» и ее «дочки» «Петропавловск-Черная Металлургия». Также в руководстве компании числится  и бывший глава Облученского района Виктор Лятковский [2].

В правительстве ЕАО [4] главе области доложили, что за минувшие два года проведен комплекс геологоразведочных работ. По их результатам канадской компанией «Сепро Минералс» разработана технология переработки хвостов, которой предусмотрена гравитационная схема обогащения, являющаяся стандартной и широко используемой в мире для подобных техногенных объектов с низким содержанием олова В итоге в получаемом оловянном концентрате его будет более 50% с малым содержанием примесей. Сейчас завершается разработка проектной документации на строительство обогатительной фабрики, затем последует процедура прохождения государственных экспертиз. Также идет работа по оформлению аренды земли, подключению промплощадок проектируемого предприятия к электросетям, разработка рабочей документации для поставки оборудования.

Участники встречи подтвердили, что ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики запланирован в третьем квартале 2017 года. Ее производственная мощность — 1 млн. тонн в год по хвостам, олова в концентрате 1,1 тыс. тонн. Обеспеченность запасами составляет 6 лет, включая трехлетний период опытно-промышленной отработки. На предприятии будет создано 120 рабочих мест.

С  главой региона были обсуждены перспективы дальнейшей разработки месторождений олова на территории области. Говорилось о льготах и преференциях, которые могут быть предоставлены инвесторам в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством. Кстати, на этой неделе А.Левинталь вызывал к себе руководителей еще нескольких компаний, которые работают в области. В частности, с ними говорилось о строительстве железнодорожного моста через р.Амур и Кимкано-Сутарского ГОКа. Стоит добавить, что бюджет ЕАО глубоко дотационный, поэтому руководство области старается понять когда начнется отдача в виде налогов от этих широко известных на Дальнем Востоке и в России строек.

На фото пресс-службы губернатора ЕАО отображены моменты встречи с представителями ООО «Ресурсы Малого Хингана».

Ссылки по теме:

Компания «Ресурсы Малого Хингана» получила лицензию на право пользования месторождением олова в ЕАО [5]

[6]