- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Юные музыканты «Сириуса» выступят с Сочинским симфоническим оркестром

10 марта в Парке науки и искусства «Сириус» состоится открытый концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». Трое талантливых молодых исполнителей выступят на сцене в сопровождении Сочинского симфонического оркестра. Это будет первый концерт, открывающий традицию выступлений воспитанников «Сириуса» с оркестром.

«Наши гости уже привыкли к тому, что в Парке науки и искусства «Сириус» выступают звезды мирового масштаба — это известные музыканты и коллективы из России и Европы: Дрезденская капелла, Венский камерный оркестр, БСО имени П.И. Чайковского, Симфонический оркестр Республики Татарстан и другие. Но наша задача также — воспитать новое поколение музыкантов. Тех, чьи имена уже через несколько лет будут стоять в афишах самых престижных концертных залов. Не секрет, что в «Сириус» попадают лучшие из лучших, а пройдя здесь профессиональную подготовку, их уровень возрастает еще больше. Но главное, мы даем им практику — возможность выступить с настоящим профессиональным симфоническим оркестром. Для них это большой шаг, который потребует от юных музыкантов огромной работы, но мы уверены, что наши воспитанники легко с этим справятся. Мы будем рады видеть наших гостей, которые придут поддержать молодые таланты».

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Традиция проведения детских открытых концертов классической академической музыки была заложена в 2019 году. Это были вечера камерной музыки, где юные артисты выступали сольно и в ансамбле. Сейчас выступления проходят в середине каждого месяца и объединены в проект «Музыкальная среда в «Сириусе». В этом году программа стартовала в новом формате — с симфоническим оркестром. Это новый этап в развитии и становлении музыкантов, возможность попробовать свои силы во «взрослом» мероприятии. Здесь все будет по-настоящему: концертный зал, сцена, зрители в зале, оркестр и дирижер.

«Мы считаем, что дети должны получить исполнительскую практику с оркестром. Взрослые солисты много выступают с оркестром и для этого нужна хорошая подготовка. Это замечательно, что у музыкантов из Образовательного центра «Сириус» есть возможность сделать это в юношеском возрасте. Сочинский симфонический оркестр и я лично с радостью поддерживаем ребят, понимая насколько это важно для них лично и для музыкального сообщества в целом. Уверен, это будет прекрасный вечер: мы сможем зарядиться отличным настроением и подарить положительные эмоции нашим слушателям». — сообщил Алексей Асланов, художественный руководитель и дирижер Сочинского симфонического оркестра.

[1]