Якутия получит дополнительное финансирование на создание новых мест в школах

Республика Саха (Якутия) получит дополнительно 93,8 млн рублей из федерального бюджета на создание новых мест в школах. Такое распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Средства должны поступить в 2020 году.
По словам исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Якутии Сергея Местникова, данные средства будут направлены на завершение строительства школы на 150 учащихся в селе Балыктах Мегино-Кангаласского улуса. Общая стоимость объекта – 307,4 млн рублей. Строительная готовность школы по состоянию на 3 ноября 2020 года составляет 72,5%. Планируемый срок ввода – декабрь 2020 года.
«Средства предусмотрены в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря реализации национального проекта «Образование» мы строим новые объекты общего и профессионального образования, обновляем материально-техническую базу новым, современным оборудованием. В текущем году Правительством России был объявлен отбор заявок на выделение дополнительного финансирования в 2020 году. 1 сентября за подписью Главы Якутии Айсена Николаева было направлено письмо в адрес Министерства Просвещения РФ о выделении средств. По итогам отбора наша республика получила положительное решение. За это мы благодарны руководству Минпросвещения РФ. Наша главная задача – создать равные возможности для детей. Каждый ребенок республики должен получить качественное образование несмотря на отдаленность», — сказал Сергей Местников.
Как сообщили корреспонденту РИА Rusnews1 в пресс-службе главы республики Саха, субсидии получат Якутия, Краснодарский край, Иркутская, Свердловская и Челябинская области. С помощью федерального финансирования в этих регионах до конца 2020 года будет создано 3600 дополнительных мест помимо уже запланированных. В Якутии до конца года будет создано 1080 новых мест в школах.

Добавить комментарий