- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

WWF предложил урегулировать туризм в заповедниках и нацпарках России

Директор WWF России Игорь Честин выступил с рядом предложений по решению экологических проблем на совещании с президентом РФ по вопросам экологического развития Байкальской территории, которое прошло сегодня в поселке Танхой Республики Бурятия. Об этом корреспонденту РИА  RusNews1 сообщили сегодня в пресс-службе WWF. На совещании также с докладом выступили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов. По словам Сергея Донского, важнейшими для Байкала вопросами являются: ликвидация накопленного ущерба, схема обращения с отходами, развитие экологического туризма, функционирование особо охраняемых природных территорий, борьба с браконьерством, охрана и воспроизводство лесов.

Игорь Честин в своем выступлении озвучил основные экологические проблемы нашей страны, решение которых требует внимания Президента и участия Правительства РФ.

-Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях – один из актуальных вопросов. Необходимо законодательно закрепить развитие разных видов туризма для особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с разным режимом. Например, в заповедниках можно разрешить только познавательный туризм, который не требует капитального строительства, прокладки дорог, установки ЛЭП, вырубки лесов, а курортный туризм сосредоточить на других территориях, – сказал он.

В 2014 году Президент РФ уже подписал поручение № Пр-210 Правительству РФ, где требовалось подготовить законопроект, предусматривающий «усиление правового режима государственных природных заповедников и национальных парков, включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих особо охраняемых природных территорий». В подготовке положений законопроекта активное участие приняли эксперты WWF. Это поручение Правительство РФ не выполнило до сих пор. Более того, в 2016 году Госдума РФ приняла поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые легализовали возможность капитального строительства и развития инфраструктуры внутри заповедников через создание внутри территорий биосферных полигонов.

Законопроект об усилении правового режима ООПТ позволит защитить заповедники от застройки и превращения в курорты. Когда закон будет принят, снимутся вопросы функционирования населенных пунктов в границах ООПТ, в том числе и те проблемы, о которых на сегодняшней встрече с Президентов говорил ВРИО Республики Бурятия Алексей Цыденов, но законопроект уже два года ждет второго чтения. На встрече с Президентом было предложено поручить Правительству принять закон и обязательно включить положение о разных видах туризма на ООПТ.

По словам И.Честина, участники встречи также обратили внимание Президента и на необходимость повышения зарплаты инспекторов ООПТ, которая в разных регионах варьируется от 7 до 15 тысяч рублей в среднем. Было предложено поручить Правительству РФ обеспечить заработную плату инспекторов на уровне не ниже средней заработной платы по региону, а также предусмотреть государственную гарантию страхования жизни и здоровья инспекторов ООПТ.

Участники встречи также обсудили вопрос ратификации Конвенции Эспо – Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Этот документ, по мнению WWF, должен использоваться для учета экологических требований и рисков при реализации крупных международных программ на стыке государств.

-Экологическая общественность, включая WWF России, сделала не мало, чтобы предотвратить угрозу строительства Монголией и Китаем крупной ГЭС на реке Селенге – крупнейшей из впадающих в Байкал рек. Остановить стройку удалось, в том числе, при личном вмешательстве Президента РФ. Однако на сегодня существует ряд правовых механизмов для диалога со странами-участниками трансграничных проектов с экологическими рисками, один из них – Конвенция Эспо, ратификация которой будет также способствовать реализации крупных международных проектов Российской Федерации: «Северного потока-2» и «Южного потока, – подчеркнул И.Честин.

В своем выступлении директор WWF России предложил создать Агентство по особо охраняемым природным территория. Подобные отдельные структуры управления и охраны ООПТ существуют в странах с высоким уровнем биологического разнообразия и большой площадью ООПТ: Бразилии, США, ЮАР, Австралии. В нашей стране функции управляющего органа уже много лет выполняет отдел в составе Департамента Минприроды РФ, что значительно сказывается на эффективности, оперативности работы.

 

[1]