- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Восемьдесят лет — славный возраст для современной больницы (ЕАО)

Областная больница архив 1 www.oblbol.ruРИА RUSNEWS1. Областная больница ЕАО. К 80-летию главного медицинского учреждения Еврейской автономной области разработана памятная эмблема, символизирующая мудрость врачевания и помощи пациентам. В этом году все официальные документы больницы будут украшаться данной эмблемой, с целью напомнить жителям автономии о большой и славной дате.

Официальной датой «рождения» областной больницы считается 1938 г, хотя первые упоминания о развитии системы медицины в Биробиджане встречаются еще в раритетном выпуске журнала «Трибуна» от 1934 года. В годы еврейского переселения на Дальний Восток он был печатным органом Центрального совета ОЗЕТа (Общества земельного устройства еврейских трудящихся). Но больше всего документов по основной деятельности и личному составу больницы хранится в областном архиве. Из них известно, что с самого начала в больнице оказывались квалифицированная помощь жителям всех населенных пунктов области.

— В те далекие годы двадцатого века в новой больнице были терапевтическое, хирургическое, детское отделения на 115 коек.  Еще три — туберкулезное, инфекционное и родильное — располагались в старых деревянных зданиях. Всего в больнице было 10 врачей и 28 средних медицинских работников, — рассказал главный врач ОГБУЗ «Областная больница» Константин Гасиленко.

На сегодняшний день, уже в веке двадцать первом, областная больница является крупнейшим лечебным учреждением в ЕАО. Определяющими принципами работы персонала больницы, так же как и 80 лет назад, остаются профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту.

— Сегодня у нас трудятся 148 врачей и 405 медработников. Мы стремимся и  делаем все возможное для повышения уровня качества и доступности оказания услуг, а также создания комфортной среды пребывания пациентов. Расширение перечня и  качества предлагаемых услуг, подготовка высококвалифицированных специалистов, приобретение модернизированного оборудования – приоритетные направления нашей деятельности, — добавил главный врач учреждения К.Гасиленко.

В связи с большой исторической датой администрация больницы запланировала несколько интересных мероприятий. Одним из них является сбор фотографий и воспоминаний от работников больницы, рассказывающих о прошлом и настоящем «областной». Фото самых различных лет уже сейчас можно увидеть в официальных группах учреждения в социальных сетях.

Новости в социальных сетях с официальным тегом #ОбластнаяБольницаЕАО #80_лет_областной_больнице_ЕАО

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬНИЦЫ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ! [1]

ЖМИТЕ НА ФОТОССЫЛКУ! [1]

Областная больница архив 2 www.oblbol.ru [1]

FB_IMG_1522412489124

 

 

 

[2]