ВЛАДИМИР РЕПИН. «РЫЖИЕ ПСЫ. ГРУППА ВАНГЕРА»(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Самое интересно, что примерно через год, как утверждали те же самые завсегдатаи местных малийских баров, яхта, похожей формы и оснастки, ну точно, как «Jarmin», начала курсировать между дальними планетами группы Сатурна-III. Здесь она, но уже под каким-то чудным названием «Aldan2021», возила руду с местных карьеров на обогатительные фабрики. Говорили, что корабль теперь официально принадлежал какой-то артели лихих русских землян, добывающих драгметаллы прямо на астероидах. Вот и верь после этого в сказки «Тысяча и одной ночи» про джиннов и лампу Алладина, которые по желанию переносят тебя и твое добро из любой пустыни куда пожелаешь. Или русские и ту самую лампу нашли и даже джиннов приручили?

В общем слухи слухами, а летать по опасным пескам капитану и его напарнику не очень-то и хотелось. Но ведь приказы вышестоящего командования не обсуждают. «Найти и доставить всех, кто будет на месте!» — команда была предельно ясной и четкой.  Поэтому летчики были готовы сделать свою работу в полном соответствии с полетным заданием. Но Влад Арташев торопился не только поэтому. Вечером у него было назначено свидание с красоткой Диночкой из службы делопроизводства и документации. К ней клеился еще и механик с соседнего авиаотряда, поэтому Арташев хотел быстренько найти и забрать группу спецназа и так же скоренько вернуться на свою базу под прикрытие сил и средств противовоздушной обороны, и конечно-же милых женских чар.

Кораблю Арташева с гордым именем «Альбатрос» пришлось несколько часов летать на бреющем полете, огибая песчаные дюны, где по приборам, а где и по интуиции. Летели абсолютно скрытно, включив спецкомплекс «Глухомань», который полностью защищал корабль не только от и визуального, но и звукового обнаружения. Единственным минусом был раздуваемый двигателями и обожженный в стекло при посадке песок, но летчики надеялись, что пустынные ветры быстро заметут следы, а там как говорится: «Ищи – свищи».

Арташеву пришлось безрезультатно побывать на нескольких точках для эвакуации, нынешняя была последней в списке. Переживать ему приходилось и от того, что по пути сюда, примерно в 100 километрах, они засекли большой дозор аборигенов верхом на быстрых верблюдах. Похоже те тоже искали спецгруппу, и судя по скорости движения, могли прибыть к пещере с минуты на минуту. 

Наемники зашевелились. Кто-то из братвы громко зевнул, и почесался.

— За нами? – с надеждой спросила Грача Кома. 

— Похоже на то. Иди посмотри, только осторожно. Оружие оставь, — приказал командир.

Кома опустила на глаза ночные очки и неслышно выскользнул из неприметной расселины. Через минуту она уже стояла у трапа космолета и шепталась со вторым пилотом. Пароль и отзыв на русском языке, полностью совпадали. Вернувшись доложила, что их на «Альбатросе» ждут братья-славяне.

  — Грузимся, — скомандовал Грач.

Через пять минут все были на борту. Боевой транспорт взлетел и на малой скорости пошел над дюнами. Вдали занималась заря. Напряжение спало, но полностью расслабляться было пока рано. Десантники, пользуясь моментом, и само собой, вежливо испросив разрешения у второго пилота, споро набивали свои автоматы и разгрузки боеприпасами. А Крохаль даже успел заглотить два стандартных сухпайка «Апельсины в желе», которыми своих любимых космолетчиков, щедро снабжал зампотех базы Игорь Макеев.

— Не хило вы тут живете. Вкусно. И патроны вам, и фрукты. Летчики, что тут скажешь! – подтрунивали ребята. 

Молодой второй пилот ахал, с ужасом глядя на заросших и грязных наемников, среди которых на равных сидела и девушка! Да, дескать живем неплохо, но скучно, соглашался он. По кругу пошла фляжка с адреналиновой водой, становилось веселее.     

— Привет. Меня зовут Владислав, — протянул руку, заглянувшему в боевую рубку Грачу, капитан корабля. 

— Иван, — отозвался командир наемников.

— Примерно через восемь часов выйдем на планетарную орбиту, и передадим вас на базу, а там вы же, наверное, сразу на Землю? – спросил летчик.

Грач молча пожал плечами. Все может быть, все может быть…

— Здесь, — указал летчик пальцем на карту зеленого дисплея, — мы видели отряд. Похоже искали вас.  Скрытную съемку с высоты мы сделали, но сам понимаешь, рассмотреть детали сложно. Видео тебе сейчас перешлю по закрытому каналу, изучишь. А теперь отдыхайте. Мы еще покружим вокруг этого места, понаблюдаем, а потом гиперпрыжок и до дому, до хаты, — сказал летчик.

Грач в ответ кивнул. Неожиданно на него навалилась пустота, как будто неведомая рука вывернула его душу наизнанку. И висела она над пропастью одна-одинешенька, никому не нужная и почти пропащая. Так и хотелось сказать: «А пошло оно все куда подальше!». Кошки на душе скребли, сам не знал почему.

Задание не выполнено, агент к обозначенному месту в кишлаке Хамдуги вовремя не вышел и никак себя не обнаружил. Живой он или мертвый тоже неизвестно, а вот группу Грача атаковали. Кто еще знал, что они ждут особого гостя? Одному аллаху это теперь было известно. Наемникам пришлось с боем, израсходовав весь боезапас, быстро уносить ноги. К ночи, покрошив в капусту около двадцати духов, наемники поставили растяжки в глинобитных мазанках, и ножками, протопав в темноте по старым арыкам, ушли. Потеряв несколько человек, напоровшихся на противопехотные мины, преследователи отстали.

Тяжелые три дня наемники шли по пустыне к пещере. Дошли. Дождались. Все живы, но на душе все равно тошно. По возвращении предстоит разбор полетов у вышестоящего командования «Вангера». Но за это Грач был полностью спокоен. Кроме личных показаний, есть и приборы боевого учета (ПБУ). У каждого солдата ЧВК имеется две фронтальные камеры, одна на шлеме, вторая «рыбий глаз» на спине, а третья, подствольная, на автомате. Они бесстрастно фиксируют все секунды, минуты и часы боевых столкновений. Мало того. У каждого в правом плече боевого комбинезона «Ратник» зашит и постоянно работает индивидуальный атомный прибор АПЗ-3, который не только снимает все физиологические показания организма своего хозяина, но и записывает все звуки в пределах до пяти метров.

Зная об этом, бывалые десантники во время заданий, предпочитали по важным вопросам общаться только с помощью жестов. Сколько не пытались «нечаянно» вывести из строя этот АПЗ, а он, су-у-ука, ну всегда работает и всегда пишет, и пишет. Немало служивого народа от электронного «стукача» пострадало. Доходило до того, что докапывались и до употребления солдатами ненормативной лексики. Да вы там совсем охренели, в своих штабах, крысы тыловые?

Понятно, что в пылу боя о правилах русского языка солдаты и офицеры забывали и нещадно матерились. Как известно наш великий и могучий, настолько универсальный, что его, при умении, не только к делу пришьешь, но им и от дела отпишешься. Хотя иногда, какая-либо отчетливо произнесенная команда, может дать опытному следователю отправную точку для дальнейшего раскручивания ниточки, виток за витком, узелок за узелком. А кто дал команду? А кто разрешил вступить в бой? Колоть в главном разведывательном управлении (ГРУ), негласном кураторе всех отечественных ЧВК, именуемым у наемных служивых «Аквариумом», умели. Поэтому, опытные солдаты в общей своей массе были народом молчаливым. «Рыбу убивает открытый рот» — эту старинную пословицу итальянских мафиозо Грач как-то услышал в отпуске, за столиком в одном из маленьких кафе Рима. Услышал, запомнил и взял себе и своим ребятам за правило.    «Да, головы у кого-то обязательно полетят, и похоже, что у наших друзей из разведки», — думал Грач. Его давний оппонент, а по сути прямой конкурент за шикарную блондинку по имени Лиза, (дело было еще давным-давно еще на гражданке), подполковник Стас Ланской, будет копытами землю рыть, чтобы все ошибки свалить на него, старшего группы. Но Грач парень не промах, у Грача все козыри на руках, вернее в файлах на защищенном облаке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Тематическая иллюстрация скачана с ресурса: https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20halo_mcc_steam&pos=30&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-2.userapi.com%2Fc853628%2Fv853628881%2F15c628%2FCrF1rxYGEe4.jpg&rpt=simage

Добавить комментарий