Вице-губернатор Игорь Галась поставил задачу актуализировать генеральный план Сочи

Накануне он обсудил этот вопрос с главой города Алексеем Копайгородским, а сегодня провёл в мэрии Сочи рабочее совещание с представителями краевых министерств, муниципалитета и депутатского корпуса. Игорь Галась подчеркнул, что существующий генплан уже утратил свою актуальность и требует приведения в соответствие с современными требованиями.

— Необходимо оценить, сколько это будет стоить, и мы тогда, в соответствии с поручением губернатора Вениамина Кондратьева, необходимые средства в бюджете предусмотрим. Ведь Сочи сегодня – это достойный конкурент крупным европейским центрам. Мы знаем, сколько здесь проводится крупных международных мероприятий. Поэтому мы должны сделать так, чтобы город был комфортным и современным, — сказал вице-губернатор.

Обновление генплана будет проходить параллельно с разработкой стратегии комплексно-экономического развития города. Для этого Игорь Галась поручил краевому министерству экономики совместно с мэрией Сочи подобрать профессионалов в стратегическом планировании, которые помогут сформировать документ. Он отметил, что необходимо привлечь к разработке экспертов, заинтересованных лиц и общественность.

— Качество предоставляемых услуг в социальной сфере, ЖКХ, в транспортной инфраструктуре – это те факторы, по которым оценивается деятельность власти. Их нужно максимально учитывать в своей работе. При этом за последние пять лет население Сочи только по официальным данным увеличилось почти на 60 тысяч человек. Что отражается на всех этих сферах, — отметил Галась.

Для решения проблемы мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил отраслевикам принимать участие в различных краевых и федеральных программах, позволяющих получить финансирование на строительство новых школ, детских садов, дорог, систем водоснабжения и т.п.

— Ранее наблюдалось недостаточное участие в госпрограммах. Глава города всем структурным подразделениям администрации поставил задачу на 2020 год — войти максимально во все госпрограммы, по которым происходит субсидирование из краевого бюджета. Это позволит нам привлечь дополнительные ресурсы в бюджет города Сочи и реализовать многие социально значимые мероприятия и проекты, — рассказал вице-мэр курорта Сергей Белоусов.

В 2019 году по краевой госпрограмме для Сочи предусмотрено свыше 873 миллионов рублей на строительство детсада на 280 мест в Хостинском районе, трёх пристроек к детсадам в Центральном и Адлерском районах, двух блоков начальной школы по 400 мест в Лазаревском и Центральном районах. В августе этого года в эксплуатацию уже были введены две новые школы на 800 мест стоимостью 762 миллиона рублей. Также постановлением губернатора городу выделена субсидия на капитальный ремонт дополнительного корпуса гимназии №6 – 152 миллиона рублей.

В следующем году начнётся строительство новой школы на 800 мест на Мамайке с финансированием в объёме более миллиарда рублей на три года. В Хостинском районе будет возведён блок начальной школы на 400 мест на территории школы №11, аналогичный объект появится также в лицее №23. Будут изысканы средства для запуска строительства школы на 400 мест с блоком детсада на 80 мест в Красной Поляне. Также на совещании было заявлено о строительстве в 2020 году четырёх блоков детских садов по 80 мест каждый. В целом объём субсидий из краевого бюджета за два года составит более 600 миллионов рублей.

На совещании был отмечен вклад Сочи в краевую экономику, по итогам прошлого года он составил свыше 300 миллиардов рублей. Курорт формирует более 50% объемов санаторно-курортных услуг, 13,3% оборота розничной торговли, порядка 9% объёмов строительных работ в целом по краю. По объёму налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета края, Сочи на протяжении ряда лет устойчиво занимает вторую строчку после Краснодара. При этом, за последние три года – с 2016-го по 2018–й – поступления в краевую казну от курорта выросли более чем на треть.

Добавить комментарий