Весенние каникулы в сочинских школах будут продлены на 10 дней

Начнутся каникулы на несколько дней раньше запланированного – 21 марта, а завершатся 11 апреля. При этом, в начальных классах по мере необходимости будут организованы дежурные группы с соблюдением всех мер по контролю санитарно-эпидемиологической обстановки. Такое решение приняли в министерстве образования Краснодарского края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

— Кроме того, с завтрашнего дня до начала каникул в школах будет официально введён режим свободного посещения. Родители школьников могут дистанционно направить в образовательное учреждение заявление о выборе свободного посещения. Такая же возможность есть и у воспитанников учреждений дополнительного образования, — сказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Она отметила, что свободное посещение не освобождает учеников от выполнения домашнего задания. На каникулярный период педагогами будет разработана дополнительная учебная программа.

Сейчас во всех образовательных учреждениях Сочи приём детей ведётся под контролем медицинских работников. Состояние здоровья учеников и воспитанников каждое утро проверяют с помощью бесконтактных термометров. В ряде школ установлены бактерицидные лампы и фильтры очистки воздуха. Пробные экзамены старшеклассников будут перенесены, сроки сдачи основного ЕГЭ остаются без изменений.

Высшим и средним учебным заведениям курорта предложено организовать образовательный процесс с применением электронных и дистанционных технологий. В Сочинском государственном университете все студенты уже переведены на дистанционное обучение.

—  Сегодня первый учебный день в таком формате. Студенты выходят на связь с преподавателем по расписанию. Для них созданы специальные разделы на официальном сайте университета, куда выкладываются учебные материалы: лекции, практические задания, тесты, контрольные вопросы по дисциплинам. Преподаватели получают обратную связь через электронную почту и мессенджеры. Кроме того, предусмотрены лекции по скайпу. Учебный план полностью выполняется, — пояснила проректор по учебной работе и качеству образовательной деятельности СГУ Виктория Ердакова.

С 15 марта в Сочи введён режим повышенной готовности. На курорте запрещено проведение детских межшкольных, межрайонных, межмуниципальных спортивных и культурных мероприятий, а также мероприятий с участием студентов. Массовые праздники и соревнования, в которых принимают участие свыше 1000 человек, также под запретом.

Добавить комментарий