- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Вероника Скворцова дала задание доработать заявку на финансирование сердечно-сосудистого центра в ЕАО

Встреча губернатора Александра Левинталя и Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой состоялась на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. Как сообщает корреспондент РИА RUSNEWS1 на встрече обсуждались вопросы развития здравоохранения автономии, и в частности касаемые деятельности ОГБУЗ «Областная больница». Глава области доложил о снижении в области показателя детской смертности до 9,5 на тысячу родившихся живыми. По его словам, показатель пока еще выше среднероссийского, но прилагаются большие усилия, чтобы улучшить ситуацию. Так, еще одной мерой станет запуск нового отделения 2 этапа выхаживания новорожденных, проект реализуется на средства единой федеральной субсидии. О том, как идет строительство наше издание уже сообщало.

Губернатор поставил вопрос об оснащении оборудованием сердечно-сосудистого центра, который создан в области, правда пока еще на бумаге, в прошлом году. Часть средств на эти цели при поддержке Минздрава предусматриваются в рамках реализации национальных проектов. По оценке специалистов, этих средств будет недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить работу центра. Вероника Скворцова порекомендовала предоставить дополнительную заявку в рабочем порядке, в случае объективности расчетов Минздрав готов рассмотреть варианты увеличения финансирования на эти цели.

Еще одной темой разговора стали вопросы борьбы с онкозаболеваниями. По словам губернатора, область обеспечена современным оборудованием за счет федерального бюджета, но ситуацию осложняет отсутствие единого онкологического центра, так как онкологическая служба (диагностика, консультирование, лечение и т.д.) рассредоточена в нескольких разных зданиях города, в том числе и в здании ОГБУЗ «Областная больница». Все это осложняет работу врачей и лечение пациентов. Александр Левинталь доложил, что в этой связи идет работа по подбору готового помещения в областном центре, которое можно было бы реконструировать под нужды онкологии и собрать все разрозненные подразделения в одном месте.

 афп_гор [1]

[2]