- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Якутии задержаны браконьеры, которые перевозили 5 тонн оленьих пантов

Отряд специального назначения «Запад», созданный Дирекцией биоресурсов и ООПТ Минэкологии Якутии при поддержке WWF России, в районе поселка Оленек задержал колонну грузовиков, перевозившую незаконно добытые в Красноярском крае панты и туши дикого северного оленя. Об этом корреспонденту РИА RUSNEWS1 сообщили в пресс-службе WWF России.

Оперативная информация поступила якутским природоохранникам от коллег из Красноярского края. Сообщалась, что из поселка Хатанга в сторону Оленекского района Якутии по зимнику выдвинулась колонна «Камазов», которые везли браконьерский груз. Бригада сотрудников отряда «Запад» сразу же отправилась из Якутска в село Оленек, где был создан оперативный штаб.

олени3 [1]

В итоге колонну удалось остановить на автозимнике Оленек-Анабар в 7 км от села. При досмотре были изъяты 27 туш оленей без разрешительных документов на добычу, а также замороженные панты в мешках общим весом 5795 кг без надлежащих документов.

По итогам проверки были составлены 2 протокола об административных правонарушениях и одно уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная добыча пантов). Документы переданы в природоохранные и правоохранительные органы Оленекского района для дальнейшего расследования и передачи дел в Красноярский край.

«Дикий северный олень — промысловый вид, и основа жизни многих коренных жителей севера. Его варварское истребление угрожает существованию популяции и тем самым жизни людей, полностью зависящих от оленя. Благодаря помощи наших сторонников нам удалось летом 2018 года вовремя выставить инспекторские посты на реках, где олени их пересекают, что позволило исключить случаи массового браконьерства там. Еще одной формой поддержки были информационный обмен и поддержка продолжительных рейдов службы госохотнадзора. И мы рады, что наши усилия не проходят впустую», – рассказывает координатор арктической программы WWF в Таймырском экорегионе Сергей Верховец.

«Браконьеры теперь должны знать, что им не место на севере. Запущено много проектов по информационно-разъяснительной деятельности, поддержке рейдов, оснащению инспекторов новым оборудованием связи, системами ночного видения и дронами. Уверен, что эти и многие другие природоохранные мероприятия позволят нам сохранить уникальную популяцию дикого северного оленя на Таймыре и оказать поддержку жителям севера, ведущим традиционный образ жизни», – резюмировал эксперт.

олени2 [2]

[3]