- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи завершился первый в России фестиваль «Мир футбола»

14 сентября площадь перед стадионом «Фишт» превратилась в настоящий мир футбола. Фестиваль, который не так давно успешно отгремел в столице, в прошедшие выходные состоялся и в Сочи.Фестиваль «Мир футбола» посетили 5000 гостей. На площади разместилось 6 тематических площадок, арт-зона уличных художников и сцена с развлекательной программой.

«Мы видим, как растет интерес к большому футболу и всему, что с ним связано среди жителей города и всего края, — поделился Сергей Пилосян, директор Департамента спорта и физической культуры администрации города Сочи. На стадионе «Фишт» проходят игры Премьер-лиги. Заметно повысилась его заполняемость и на домашних матчах. Уверен, развивая интерес к игре с помощью современных технологий, мы заметно увеличим не только количество болельщиков, но и число игроков».

Футбол — это движение и азарт. Он не должен приходить к своим поклонникам только в формате просмотра матчей по телевизору. Одна из целей фестиваля — дать прикоснуться к тренировочному процессу изнутри и показать, как digital-технологии влияют на популяризацию спорта среди молодежи.

В центре внимания гостей фестиваля  оказались цифровые тренажеры. Эти инновации пока мало доступны любителям спорта, но их активно используют для тренировок клубы Лиги Чемпионов, например «Ливерпуль» и «Барселона».

 «Глобальная цель фестиваля — привлечь молодое поколение в сферу футбола, популяризировать этот вид спорта даже среди тех, кто и не думал идти в этом направлении. Спорт развивает концентрацию, азарт и волю к победе. Именно поэтому мы привлекаем детей через современные подходы на практике, а не через формальные лекции о пользе физической активности», — комментирует основатель компании 316lab, глава оргкомитета фестиваля «Мир футбола» Артем Браславский. 

Не только любители футбола, но и профессиональные игроки ФК «Сочи» проверили свои спортивные навыки с помощью инновационных тренажеров. Проведя автограф-сессию, Кирилл Заика и Тимофей Маргасов  размялись перед матчем на активациях «Стена точности» и «Быстропас», пытаясь в последнем побить рекорд Роналду, где его результат составляет 137 точных ударов и ни одного промаха.

«Эти тренажеры оказались чем-то совсем новым для нас, — отметил Андрей Орлов, заместитель генерального директора по развитию ФК «Сочи». Для детей они делают тренировочный процесс особенно увлекательным».

На фестивале присутствовал и директор местной футбольной школы №10 – Олег Акулов. Школа активно развивается и на сегодняшний день насчитывает уже около 3000 юных спортсменов, а благодаря таким мероприятиям, как фестиваль «Мир футбола», эта цифра будет только расти.

Несомненный успех фестиваля подтвердил желание партнеров развивать тему детского футбола через развлечение и в будущем создать не менее масштабный и интересный проект.

LEA_3469 [1]

«С января текущего года Центру «Сириус» доверена честь быть основным оператором Олимпийского парка. «Сириус» оказал большую организационную и техническую поддержку фестивалю «Мир футбола», которыйв числе других интересных спортивных мероприятий способен вдохнуть в Олимпийский парк новую жизнь. Уверен, что после участия в программе фестиваля уже завтра многие жители Сочи и гости курорта примут решение, чтобы их малыши связали свою жизнь с футболом или со спортом вообще. «Сириус» активно развивает спорт и формате профильных программ для одаренных детей и форматах, отрытых для всех желающих. В ближайших планах нашего Центра создание на прибрежной территории современного многофункционального спортивного парка «Мыс Адлер», в котором также будет представлен футбол и многие другие популярные виды спорта и активного отдыха», — рассказал Дмитрий Савин, заместитель руководителя фонда Центра «Сириус» по направлению «Спорт».

Фестиваль в этом году прошел при поддержке Администрации города Сочи, Образовательного центра «Сириус», стадиона «Фишт» и ФК «Сочи». Фестиваль придумали и организовали компания 316lab, при поддержке Р.И.М. и G Communications. Благодаря такой активности представителей города и спорта «Мир футбола» стал, пожалуй, главным спортивным событием в жизни Сочи в этом году. Особенно для детей, получивших возможность погрузиться в любимую игру.

[2]