- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

В Сочи завершается строительство еще одного детского сада

Новое здание детского сада №7 на 280 мест сейчас строят в Хосте на улице Октября. Глава города Анатолий Пахомов проверил ход работ и остался доволен темпами, взятыми подрядчиком. В некоторых помещения уже началась внутренняя отделка. Пока идут работы, 140 воспитанников этого дошкольного учреждения временно распределены по соседним детским садам, но все эти семьи ждут волнительного момента — вернуться на старое место в новый детский сад.

– Я поставил задачу подрядчику ускориться, уверен, по завершению строительства наши детки и их родители будут очень довольны. 280 малышей смогут посещать этот детский сад, который очень нужен Хосте. На следующей неделе планирую большое совещание с ресурсоснабжающими организациями и подрядчиком, чтобы скорее выполнить работы по присоединению к коммунальным сетям и начать благоустройство территории детского сада, – сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

В целом детскому саду №7 в Хосте, который местные жители знают как «Алёнка», осенью исполнится 89 лет. Раньше группы располагались в одноэтажных постройках барачного типа. Теперь же, после реконструкции, здесь появится современное здание. Общая смета составляет свыше 175 миллионов рублей – это средства краевого бюджета с муниципальным софинансированием в 6%.

– В прежнем виде этот детский сад не имел спортивного и музыкального залов, хорошего пищеблока, кабинетов для специалистов – психолога, дефектолога, тьютора, логопеда. Теперь после реконструкции все это появится. В ясельных группах предусмотрены даже тёплые полы – таких групп будет две, для детей с полутора лет. Этот детский сад мы введём в эксплуатацию к концу года, потом сразу начнём оформлять лицензию, комплектовать группы, и в январе у нас будет большой праздник, – рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.

3 [1]

В этом году в Хосте должно начаться строительство ещё одного корпуса детского сада №83 на 55 мест на ул. Ушинского. Таким образом, потребность большого микрорайона будет полностью закрыта.
В целом в 2019 году в Сочи построят сразу пять новых детских садов (общее число новых учреждений дошкольного образования за последние годы приблизится к сорока). Один из них на 120 мест на Мацесте уже открыли.

Строительство детского сада №7 в Хосте на 280 мест будет завершено в декабре. Также активными темпами идёт строительство трёх пристроек к существующим дошкольным учреждениям – на территории садов № 19 в Центральном районе, №35 на КСМ и №53 в Адлерском районе, на ул. Малиновой. До конца года они также будут сданы.

В 2020 году планируется строительство ещё семи детских садов и пристроек. На Северном склоне Бытхи появится детский сад на 300 мест – проект и экспертиза готовы. Пристройки по 80 мест каждая возведут на территории детских садов №105 на ул. Донской, №6 на Гагарина, №46 на Ульянова, №56 в селе Весёлое, а также в Красной Поляне. Кроме этого готовится проект и экспертиза по пристройке к детскому саду №44 на ул. Вишневой.

Темпы по строительству школ тоже взяты колоссальные. В этом году 1 сентября в Сочи свои двери откроют две новых пристройки на 400 мест каждая – в гимназии №15 на Макаренко и школе №82, в Дагомысе. В школе № 89 в посёлке Вардане ко Дню знаний сдадут два новых спортивных зала.

В начале 2020 года новая школа на 1100 мест появится на месте бывшего университетского корпуса на Макаренко. Здесь помимо самой реконструкции здания выделены средства – 139 миллионов рублей на закупку мебели и оборудования. В следующим году начнётся строительство школы на Мамайке – нетиповой проект обойдётся в 1 миллиард рублей. Новая школа на 1100 мест также появится на Северном склоне Бытхи, а в Красной Поляне возведут дополнительный корпус к школе № 65 на 400 мест.

[2]